Лондонский террорист предан суду

В Лондоне состоится первый суд над одним из подозреваемых в причастности к терактам. Двадцатитрехлетнего Исмаила Абдурахмана обвиняют в сокрытии информации об организаторах и участниках акций насилия




В Лондоне было предъявлено первое официальное обвинение в причастности к взрывам в метро и автобусах. Сегодня состоится суд над 23-летним Исмаилом Абдурахманом. Его обвиняют в пособничестве бомбистам, пытавшимся совершить акцию насилия в британской столице 21 июля.

Молодой мусульманин, проживающий на юге Лондона, был арестован 28 июля по подозрению в укрывательстве преступника. Вчера ему было предъявлено обвинение на основании закона о терроризме. В нем значится, что Абдурахман владел информацией, которая могла помочь в задержании другого лица, причастного к подготовке или побуждению к совершению террористического акта. Пособник экстремизма предстанет сегодня перед лондонским магистратским судом на Боу-стрит для официального ознакомления с обвинением и условиями содержания под стражей.

Напомним, что 21 июля бомбисты пытались привести в действие взрывные устройства в общественном транспорте Лондона. Планируемый теракт мог стать почти копией трагедии 7 июля. Ведь в обоих случаях экстремисты атаковали станции метро и автобус. Но по счастью 21 июля удалось избежать крупных потерь. Всего по подозрению в причастности к этому делу в Англии были задержаны 14 человек. Их них трое обвиняются в попытке совершения теракта. Скотленд-Ярд арестовал их на прошлой неделе – одного в Бирмингеме и двоих в Лондоне. Еще один неудавшийся террорист попал в руки итальянской полиции в Риме. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Великобританию.

Кроме того, в английской столице был арестован брат террориста, пронесшего бомбу на станцию метро "Овал". Полиция предполагает, что он был пятым членом группы и тоже должен был привести в действие взрывное устройство. Бомбу нашли неразорвавшейся в западной части города.

Также в Замбии был задержан предполагаемый организатор терактов в Лондоне Харун Рашид Асвад. Его арестовали по причине нарушения иммиграционных законов африканского государства. Министр внутренних дел Замбии уже подписал указ о выдачи Асвада английским властям.

Выбор читателей