Полицейским рекомендовали стрелять смертникам в голову

Стало известно, что британские стражи порядка стреляли в мнимого террориста, который оказался бразильским электриком, не из-за слабых нервов или излишней подозрительности. Они все делали по приказу свыше


Фото: АР



Сегодня стало известно, что британские полицейские стреляли в мнимого террориста, который оказался бразильским электриком, не из-за слабых нервов или излишней подозрительности. Стажи порядка все делали по приказу свыше. Как утверждает издание Washington Post, сразу после терактов в Лондоне 7 июля Международная ассоциация начальников полиции разработала для своих подчиненных дополнительные инструкции по противодействию террористам-смертникам. Согласно документу, людям в форме предписывалось стрелять в голову людям, "поведение которых соответствует определенным признакам". Террористов необходимо было уничтожить мгновенно, чтобы они не успели привести в действие взрывное устройство, подчеркивается в предписании. Данный приказ появился ровно за две недели до того, как был расстрелян гастарбайтер в британском метро.

Определенные признаки, по которым полицейские могут распознать террориста-смертника, это, по мнению авторов директивы, тяжелое пальто, надетое несмотря на теплую погоду, портфель или рюкзак, из которого торчат провода, повышенная нервозность, чрезмерная потливость, нежелание вступать в визуальный контакт. (Именно так вел себя бразилец). Также у потенциального преступника могут быть химические ожоги на одежде или перманентные пятна на руках. Подозрение должен вызвать и человек, который разговаривает сам с собой или ходит взад-вперед, ожидая встречи, и явно нервничает.

Стрелять в голову подозреваемого террориста (для предотвращения взрыва жилета камикадзе) решено не только в Британии, но и во всем мире. Сейчас над этим активно работают спецслужбы США. Это очень засекреченные документы, и о них стало известно только из-за рокового убийства мирного жителя. Помощник начальника ФБР Майкл Масон лично проводил инструктаж полицейских, приводя в пример очень сложные психологические ситуации, в которых надо принимать решение в считанные доли секунд.

К примеру, в жаркий день полицейские видят человека в черном осеннем пальто, направляющегося быстрым шагом к музею в центре города, у ступенек которого стоят дети, пришедшие на экскурсию. Кто-то из прохожих начинает вопить, что у мужчины из полы пальто торчат проводки от бомбы. Как должны повести себя полицейские? По прежним правилам они должны были остановить его, представиться, показать удостоверение, попросить документы. В это время псих в пальто нажимал на кнопку "пуск" и все разлеталось в разные стороны. Теперь, если гражданин не останавливается после оклика полицейского, последний имеет полное право стрелять без предупреждения. Это хорошо усвоили законопослушные европейцы, которые замирают на месте и предъявляют документы по первому требованию человека в форме.

Выбор читателей