Сестер судят за пособничество лондонским террористам

Британская полиция предъявила обвинения двум сестрам, – 29-летней Вешембет Гирма и 21-летней Мулумбет Гирма – которые знали о терактах в Лондоне, запланированных на 21 июля, но не сообщили об этом




Британская полиция предъявила обвинения двум сестрам, - 29-летней Вешембет Гирма и 21-летней Мулумбет Гирма – которые знали о терактах в Лондоне, запланированных на 21 июля, но не сообщили об этом. Сегодня они предстанут перед судом. Женщины были арестованы неделю назад на юге города, в районе Стоквелл. Это второй подобный случай по делу о взрывах 21 июля.

Первого обвиняемого, 23-летнего Исмаила Абдурахмана, начали судить вчера. Полиция утверждает, что он не предоставил в распоряжение правоохранительных органов информацию, которая помогла террористу Хамди Исааку скрыться от правосудия. Впрочем, позже тот был арестован в Риме и 17 августа там должны состояться слушания по вопросу о его экстрадиции в Великобританию. Абдурахман же себя виновным не признал и был оставлен под стражей.

Кроме того, по подозрению в причастности ко второй серии лондонских взрывов в Британии задержаны 12 человек, которых пока ни в чем не обвиняют. Еще трое арестованы в Италии. По делу о взрывах 7 июля, обернувшихся большим количеством жертв, никаких арестов не было. Считается, что все четыре исполнителя этих терактов погибли.

Некоторые утверждают, что атаки не оказали большого влияния на жизнь британцев, однако статистические данные говорят об обратном. Чиновники отмечают, что число пассажиров городского метро резко упало. Если раньше подземка перевозила около 3 млн человек ежедневно, то сейчас эта цифра уменьшилась на 5-15% в будни и на 30% - в уик-енды. Отели сообщают об отказах туристов от проживания, а большие магазины – о снижении объема продаж. Полиция Лондона отметила всплеск количества преступлений по религиозным мотивам – их число увеличилось на 600%.

Духовный лидер британских мусульман даже разрешил женщинам временно отказаться от традиционных платков – хиджабов (за ношение которых так бились восточные женщины, живущие в Европе), чтобы избежать нападений и оскорблений со стороны радикально настроенных англичан.

Новые и пугающие подробности лондонских взрывов раскрыли вчера нью-йоркские полицейские на специальном брифинге для бизнесменов. Ранее считалось, что для терактов использовались боевые взрывчатые вещества, ввезенные контрабандным путем. Однако все оказалось намного проще. Бомбисты воспользовались взрывчатым веществом на основе перекиси, именуемым HMDT. Его можно сделать с помощью перекиси водорода, лимонной кислоты и сухого спирта. Все это хранилось в обычном холодильнике у них в квартире. К месту терактов взрывчатку перевозили в холодильниках для напитков, спрятанных в двух машинах. Три бомбы, взорванные в метро 7 июля, привели в действие с помощью таймеров сотовых телефонов. А во второй серии атак в дело пошли дистанционные устройства.

Выбор читателей