Британцы судят террористов и осуждают проповедников

В Лондоне начались суды над подозреваемыми в организации последней серии терактов. Обвиняемых ожидает перспектива пожизненного заключения, а исламских проповедников – обвинение в государственной измене




В Лондоне начались суды над подозреваемыми в организации последней серии терактов. Сегодня здесь пройдут процессы над Ибрагимом Муктаром Саидом и Рамзи Мохаммедом. Они были арестованы 29 июля во время масштабной полицейской операции в западном пригороде Лондона. Оба обвиняются в покушении на убийство.

Взрывные устройства сработали 21 июля. Три из них прогремели в лондонском метро и один - в автобусе. Впоследствии было установлено, что у бомб сработали лишь взрыватели, а не основная часть. В результате никто не пострадал. Стоит отметить, что сценарий сорвавшихся терактов должен был повторить первую серию взрывов, которые прогремели в Лондоне еще 7 июля. Тогда погибли 56 человек, более 700 оказались ранены.

Вместе с вышеупомянутыми террористами перед судом должен предстать Ясин Хасан Омар, которому аналогичные обвинения были предъявлены еще в субботу. Также по этому делу будет проходить некий Мэнфо Кваку Асейду. По версии правоохранительных органов, именно его газеты окрестили "Пятым террористом", когда через несколько дней после взрывов в парке был найден рюкзак со взрывчаткой.

Всего в ходе расследования в Лондоне 21 июля арестованы 39 человек, 12 из них остаются под стражей. Среди них - трое предполагаемых исполнителей неудавшихся терактов, еще один задержанный – британец эфиопского происхождения Хамди Иссак, известный также как Осман Хуссейн. Сейчас он находится под арестом в Риме. Задержанный признал свое участие в подготовке последних терактов, заявив однако, что ни с какими террористическими организациями он не связан.

Yтром седьмого августа в Великобританию из Замбии был экстрадирован некто Харун Рашид Асвад. По данным полиции, он - организатор первой серии лондонских терактов. По прибытии в Англию предполагаемого террориста передадут в руки спецслужб США. Американские власти считают, что он пытался организовать в штате Орегон лагерь по подготовке боевиков.

Вместе с тем, только на исполнителях терактов британские власти останавливаться не намерены. В ближайшее время на туманном Альбионе начнут бороться с каждым, кто мог иметь даже самое опосредованное отношение к организации взрывов. Вопрос об этом вскоре будет обсуждаться на совещании главы антитеррористического департамента Службы королевских прокуроров с руководством полиции. В частности, здесь планируется решить, "какие обвинения могут быть выдвинуты против проповедников, чье одобрение действий террористов-смертников может подстрекать к новым террористическим актам".

В настоящее время внимание властей сконцентрировано на трех радикальных проповедниках ислама, которые проживают в Великобритании. Это Абу Узар, Абу Изадин и Омар Бакри Мохаммед. Последний заявил на минувшей неделе, что не сообщил бы полиции о мусульманах, готовящих взрывы. Также он подчеркнул, что поддерживает моджахедов, которые совершают нападения на британские войска в Афганистане и Ираке. Стоит отметить, что лицо, скрывающее от властей информацию о возможных терактах, карается в Великобритании тюремным заключением. А государственная измена, в которой также может быть обвинен каждый причастный к экстремизму, - заключением пожизненным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей