Новая версия теракта в Лондоне

Скотленд-Ярд пришел к выводу, что взрыв в лондонском автобусе, совершенный 7 июля, не был спланирован заранее. Это подтверждают звонки террориста его сообщникам, сделанные незадолго до взрыва


ФОТО: АР



Английской полиции удалось выяснить новые факты о взрывах в Лондоне 7 июля 2005 года. Телекомпания BBC со ссылкой на источник в Скотленд-Ярде сообщает, что 18-летний террорист-смертник Хасиб Хусейн трижды пытался дозвониться своим сообщникам по мобильному телефону, прежде чем привести в действие бомбу в лондонском автобусе №30 около станции метро Юстон. Однако к тому времени 30-летнего Мохаммада Сидик Хана, 19-летнего Джермена Линдси и 22-летнего Шехзада Танвира уже не было в живых. Они погибли вместе с 39 пассажирами в трех поездах лондонской подземки. Известно, что три бомбы взорвались в поездах лондонского метро в 08:50 по местному времени, тогда как бомба Хасиба Хусейна взорвалась только в 09:47.

Эти данные позволили следователям предположить, что Хасиб Хусейн пытался сесть на поезд Северной ветки метро, но она была закрыта. Он звонил своим сообщникам, чтобы сообщить о незапланированной ситуации или, как считает эксперт по вопросам терроризма Майкл Кларк из Кингз колледжа, Хусейн запаниковал и хотел убедиться, что бомбы его сообщников сработали. Затем "смертник-паникер" направился к автобусу, взрыв в котором прогремел через 57 мин. после терактов в метро. Жертвами этого теракта стали 13 человек.

То, что он звонил сообщникам, а не кому-нибудь еще, дает полиции основания предположить, что действиями самоубийц никто не руководил, либо Хусейн не хотел, чтобы организаторы "засветились".

Ранее была озвучена версия, что четверо террористов заранее разработали план, по которому после тройного взрыва на станциях и в вагонах метро четвертый сообщник взорвется в автобусе, переполненном эвакуированными людьми. Так как полиция зафиксировала, что звонки были произведены после взрывов в метро, больше не имеет смысла считать юного Хасиба Хусейна центральной фигурой в терактах 7 июля, - отмечает газета Evening Standard. Также это опровергает версию, что именно по его звонкам могли сработать взрывные устройства в рюкзаках его сообщников. Напомним, что следствие пока не предъявило обвинения в связи со взрывами, произошедшими 7 июля. Всего жертвами взрывов 7 июля стали в общей сложности 52 человека, более 700 получили ранения. Полиция Великобритании 16 июля официально назвала трех исполнителей терактов. Ими оказались британцы пакистанского происхождения: 19-летний Хасиб Хусейн, 22-летний Шехзад Танвир и 30-летний Мохаммед Садик Хан. 21 июля была совершена повторная попытка терактов, оказавшаяся неудачной. Взрывные устройства не сработали в трех поездах метро. На сегодняшний день 14 человек проходят как подозреваемые по делу о событиях 21 июля, из них трое - люди, пытавшиеся взорвать себя в поездах метро. Еще один подозреваемый, 27-летний Хусейн Осман ожидает экстрадиции из Италии.

Выбор читателей