Скотленд-Ярд нашел ключ к разгадке терактов 7 июля

Новая нить в расследовании лондонских терактов 7 июля: возможно, смертники не использовали мобильную связь, а привели бомбы в действие сами при помощи пусковых устройств, вмонтированных в пуговицы




Смертники, совершившие теракты в лондонской подземке 7 июля, использовали спусковой механизм наподобие кнопки, вмонтированной в пуговицу, полагают в полицейском департаменте Лондона. Новая теория полностью опровергает предыдущую, по которой четверо смертников, трое – в поездах метро и один – в автобусе, не знали, что взрывные устройства будут приведены в действие, и взорвутся ли вообще бомбы, спрятанные у них под одеждой.

Прежде полиция считала, что существует некий центр управления терактами. Взрыватели бомб были связаны с этим "мозгом", откуда команды поступали на мобильный телефон каждого из смертников, то есть сам террорист представлял собой просто "носитель" взрывчатки. Именно по такой схеме действовали злоумышленники в Мадриде. Но, как выясняется, организаторы терактов обзавелись новым ноу-хау. Новая нить в расследовании теракта – теория "пуговицы", утверждающая, что террористы сознательно взорвали себя, и это лишний раз подтверждает экстремистский характер теракта.

Теорию "пуговицы" подтверждают в нескольких департаментах по борьбе с терроризмом, об июльских же событиях источник заявляет прямо: "Мобильных телефонов и таймеров седьмого числа не было. Это сделали вручную". Итак, бомбы взорвались по нажатию кнопки, то есть от замыкания ключа в цепи. Глава антитеррористических операций, эксперт по взрывным устройствам Тони Дэдман говорит: "Есть несколько типов ключей: обычный, его еще называют "положительным" – вы нажимаете кнопку, и бомба взрывается, и так называемый ключ мертвеца – нажимаете и держите; стоит вам отпустить палец – и цепь замкнулась".

Останки тел террористов находятся у полицейских, поскольку до сих пор идет судебная экспертиза, а офицеры-эксперты пытаются восстановить картину произошедшего и по возможности установить места всех действующих лиц на момент взрыва. Напомним, что 7 июля погибли 52 человека и 750 получили ранения в результате атаки четырех смертников – Шехзада Танвира, Мохаммеда Сидика Хана, Хассиба Хусейна и Жермэн Линдсэй. Задача полицейских – вновь "собрать" тела террористов, чтобы понять, где и как они стояли или сидели, когда приводили в действие бомбы.

Как известно, одним из результатов работы полицейских экспертов стала смерть бразильца Жана-Шарля де Менезеса – его застрелили на станции Стокуэлл. Впоследствии, правда, сотрудникам Скотленд-Ярда пришлось признать, что Менезеса убили случайно, приняв за террориста. Этот инцидент вызвал множество различных толков, британский канал ITV даже провел собственное расследование, в котором доказал, что обстоятельства гибели бразильца были несколько иные, нежели это подавалось полицией. Впрочем, как и полиция, так и комиссия по жалобам и искам против Скотленд-Ярда пока весьма туманно говорят об истории с погибшим уроженцем Бразилии. "Рано еще что-либо говорить", "Остается много неясного" – пожалуй, наиболее информативные примеры сообщений пресс-служб этих организаций. Не остались в стороне и представители самой Бразилии: Марсио Гарсия из Министерства юстиции прибыл в столицу Великобритании с намерением просмотреть видеозаписи лондонской полиции.

Выбор читателей