Новое лицо лондонских терактов

Давиния Таррел - жертва июльских терактов в лондонской подземке, фотографии которой обошли все мировые СМИ, впервые появилась на публике без хирургической маски. Она приняла участие в награждении отличившихся спасателей




"Девушка в маске" – символ ужаса и бессмысленной жестокости терактов, прогремевших в Лондоне 7 июля, впервые показалась на публике без хирургической маски. Вместе с британским премьер-министром Тони Блэром 24-летняя Давиния Таррел вручала награды за мужество сотрудникам спасательных служб и врачам, оказавшим помощь ей и сотням других пострадавших от взрывов. "Я бы хотела воспользоваться возможностью и выразить мою бесконечную благодарность всем тем, кто действовал быстро и уверенно посреди хаоса лондонских терактов. Ко мне и моей семье отнеслись с предельной добротой, состраданием и вниманием", - сказала девушка. Церемония награждения транслировалась по национальному телевидению.

В то злополучное июльское утро Давиния направлялась в юридическую контору, где она работала практикантом. Когда она находилась на станции Edgware Road, раздался мощный взрыв. У Давинии сильно обгорело лицо, на ногах огнем спалило колготки. Из метро ее выводил под руку пожарный. Оказавшийся поблизости фотограф запечатлел ее в тот момент. Этот снимок обошел тогда все мировые СМИ: босая девушка, вся в крови, судорожно вцепившаяся в свою сумочку.

Давинии пришлось провести в ожоговом центре девять дней. Взрыв сильно обезобразил ее лицо. Врачи сделали ей операцию, но в течение долгого времени она была вынуждена оставаться в хирургической маске. Летом на страницах британских газет появились фотографии Давинии в маске и без маски – до взрыва. Со снимков смотрела очаровательная выпускница юридического факультета в магистерской шапочке. И вот теперь девушка может снова показать свое лицо.

Напомним, что 7 июля в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе. В результате терактов погибли 56 и были ранены свыше 700 человек. Взрывы осуществила группа смертников, во главе которых стоял Мухамед Сидик Хан. Позднее ответственность за террористическую акцию взяло на себя руководство "Аль-Каэды".

Выбор читателей