Российских боксеров били под бдительным оком судей

Юношеский чемпионат мира по боксу завершился скандалом. Российская делегация, возмущенная уровнем судейства турнира, подала официальный протест. Наших боксеров откровенно засуживали, не позволяя занимать высокие места




Юношеский чемпионат мира по боксу (до 17 лет), проходивший в Ливерпуле, завершился скандалом. Российская делегация, возмущенная уровнем судейства, подала официальный протест. Боксеров из России откровенно засуживали, не позволяя занимать высокие места. В итоге наша команда все равно заняла общекомандное 2-е место, собрав урожай из 3-х золотых, 2-х серебряных и 5-ти бронзовых медалей. В очередной раз свой класс подтвердили кубинцы, завоевавшие 4 золота, хотя в их команде выступало всего 6 человек.

В четвертьфинале капитан сборной России Александр Васильев (боксер из Салехарда, весовая категория 66 кг) встретился с турецким боксером Уркалом Кайей. Решение судей – 11:8 в пользу турка. При этом Васильеву не засчитали несколько чистых ударов, а один раунд сократили по непонятной причине с двух минут до одной. После боя российская делегация подает протест на необъективное судейство, просматривается видеозапись, и комиссия выносит решение о проведении повторного боя. На следующий день, в законный выходной, при пустых трибунах российский и турецкий боксер снова выходят на ринг. Судьи назначаются те же – из Южной Кореи, Монголии, Австралии, Англии и Румынии.

"Мы очень надеялись на то, что справедливость все-таки восторжествует, – рассказал "Yтру" главный тренер юношеской сборной Сергей Александрович Рыжиков, – ведь Александр отбоксировал даже лучше, чем накануне. Но по окончании боя оценка судейской бригады просто повергла всех в шок – получилось, что победил турецкий боксер, да еще и с преимуществом в 5 очков. И если накануне судья из Монголии отдал свой голос в пользу Васильева, то на "переигровке" его решением стала "ничья". И это не единичный случай предвзятости судей на прошедшем чемпионате мира".

По словам Рыжикова, уже один этот случай показывает уровень судейства в любительском боксе. О судейской необъективности говорят постоянно. Перед Олимпиадой в Афинах разразился настоящий скандал. Генеральный секретарь международной (АИБА) и вице-президент европейской федерации бокса (ЕАБА) турок (не забыли еще, с кем пришлось драться Васильеву?) Канер Доганели собственным волевым решением заменил весь судейский состав – без утверждения, без комиссии по отбору... Некоторые из предложенных им судей в свое время даже заслужили дисквалификацию. На подобный беспредел нотой протеста отреагировали Белоруссия, Украина, Молдавия, Эстония, Армения, Болгария, Македония, Черногория, Латвия и Россия. В результате сам президент МОК Жак Рогге выступил с просьбой усилить контроль в боксе.

А что в итоге? В Афинах едва не засудили ставшего в итоге олимпийским чемпионом великолепного Алексея Тищенко. К счастью, Тищенко был просто настолько сильнее всех соперников, что не оставил лжесудьям ни одного шанса. Много ли может понимать в боксе арбитр из Монголии? Зато он может прекрасно следовать указаниям свыше и выставлять именно такой счет, какой расписан еще до боя. И получить за это неплохие премиальные. В общем, в мире любительского бокса царит судейский хаос.

"Сколько ни борются с этой коррупцией, ничего не получается... С засуживанием ничего невозможно сделать до тех пор, пока есть коррупция, пока у отдельных лиц есть заинтересованность в определенном результате", – заявил "Yтру" Константин Цзю, к которому мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию. В свете последних событий можно быть уверенным в том, что заинтересованность в необъективном судействе есть. Руководство Федерации бокса России всерьез обеспокоено сложившейся ситуацией, ведь любая безнаказанность служит дополнительной мотивацией для подобных поступков в будущем. А предвзятость судейства превращает бокс из вида спорта в весьма успешный для определенных лиц бизнес.

Подобный хаос в настоящее время процветает и в спортивной борьбе. Только по другой причине – не из-за некачественного судейства, а из-за "туповатого". Новая система начисления очков, которая была испробована на чемпионате мира в Будапеште, вызывала резко отрицательные отзывы со стороны сильнейших борцов мира. В частности, у Алексея Мишина, который проиграл в Венгрии никому не известному белорусу. Олимпийский чемпион из России пообещал, что если еще раз встретится с ним на ковре, то "просто порвет, чтобы раз и навсегда доказать всю абсурдность новой системы, когда побеждают не профессиональные борцы, а профессиональные сумоисты". Видимо, если ситуация с судейством в ближайшее время не улучшится, нашим боксерам тоже останется только рвать всех соперников на ринге.

Выбор читателей