На Олимпиаде процветает судейский лохотрон

Как говорилось в известной комедии, все уже крадено до нас. Судей в боксе назначают не по жеребьевке, а так, чтобы распределить медали по ранее принятому плану. При таком судействе нашим мало что светит




Сборная России по боксу лишилась уже двух представителей на Олимпийских играх в Афинах. В категориях до 91 кг проиграл Александр Алексеев, а в категории до 60 кг поражение потерпел Александр Малетин. Оба уступили в поединках, которые можно было назвать досрочными финалами. Очень натужно пока выступает двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов. Впрочем, все это отчасти даже прогнозировалось.

В кулуарах уже говорилось и о том, что судейство на турнире будет не в пользу россиян. На самом деле то, что происходит во время назначения судей на бои, свидетельствует об одном: медали в боксерском турнире, к сожалению, уже распределены. И если России по негласному договору причитается три золотых медали, то больше ей никто не даст.

В четверг по телеканалу "Спорт" была показана любительская видеосъемка, на которой видно то, что происходит во время жеребьевки, которая определяет арбитров. Представитель Международной федерации любительского бокса (АИБА), который должен доставать шар с названием страны из стоящих перед ним корзин, затем должен был записывать название страны в специальный протокол. На самом же деле представитель доставал шар, читал название страны, клал шар обратно, доставал новый. В общем, тасовал шары так, пока не находил шар с названием "нужной" страны. Обозреватель газеты "Спорт-экспресс" Александр Беленький, который комментирует олимпийский боксерский турнир, очень точно назвал все происходящее "игрой в наперстки".

Получается, что на каждый конкретный бой назначаются "нужные" судьи, это приводит к "нужным" результатам. Да, очень сложно слабака сделать победителем в матче с более сильным соперником, но не заметить пяток ударов у одного и приписать такое же количество другому вполне можно. Тонкости бокса понимают далеко не все, так что объяснить потом результат можно очень и очень просто. Впрочем, чтобы не было претензий, чиновники АИБА порой вообще не проводили никакой жеребьевки, что является грубейшим нарушением регламента.

Российская боксерская делегация направила по поводу всех этих нарушений письмо в Международную федерацию бокса, но ответа пока не получила. Сделаем предположение, что, скорее всего, и не получит. Более того, чиновники АИБА даже угрожали переводчику сборной России, которая добилась того, чтобы ее представители присутствовали на жеребьевке судей, лишением аккредитации. Так и проходит боксерский турнир. А ведь в четвертьфиналах будут драться соперники, примерно равные по силам, и любая судейская ошибка может лишить путевки в полуфинал и гарантированной бронзовой медали.

Теперь немного (пока немного, все-таки предварительные бои) о спортивных достижениях и неудачах. К сожалению, российский тяжеловес Александр Алексеев проиграл кубинцу Одланьеру Солису со счетом 21:24. При повторном просмотре поединка оказалось, что счет на самом деле 25:25, так что ничья. В таком случае свое решение должны выносить судьи, и никакого протеста подавать смысла не было – все равно бы засудили.

Проиграл и средневес Александр Малетин. В своей весовой категории до 64 кг именно он вместе с французом Вилли Блейном считался фаворитом. Надо же было такому случиться, что жеребьевка свела их уже во втором круге! Блейн, побивший Малетина в финале чемпионата мира прошлого года в Бангкоке, на сей раз опять оказался сильнее. Огорчил и Олег Саитов, двукратный олимпийский чемпион. В весовой категории до 69 кг он с трудом выиграл первый поединок, а во втором был на волосок от поражения. Никому неизвестный египтянин Мохаммед Хикал проиграл россиянину всего один удар. Дальше соперники будут гораздо сильнее.

Но не только же огорчаться! Капитан сборной России Евгений Макаренко в весовой категории до 81 кг просто избил в своем первом бою кубинца Йоана Пабло Эрнандеса. Российский боксер, присмотревшись к сопернику, во втором и третьем раунде бил так часто и так точно, что у того не осталось ни единого шанса. Судьи в этом случае ничем Эрнандесу помочь тоже не могли. На Олимпиаде начинаются уже четвертьфинальные бои, а значит, бои за медали. Так что стоит ждать гораздо более громких конфликтов и споров.

Выбор читателей