Женьшень поможет справиться с простудой и гриппом

Канадские ученые открыли еще одно целебное свойство женьшеня. Оказывается, этот поистине волшебный корень можно с успехом использовать для борьбы с простудными заболеваниями и укрепления иммунитета




С наступлением зимы все мы готовимся к очередной волне простуд и насморков. Оказывается, этого можно избежать - достаточно запастись женьшенем. Лишь один из 10 пациентов, употреблявших корень североамериканского женьшеня, болеет простудой более двух раз за зиму. Это довольно неплохой результат – среднестатистический показатель составляет 25%. Об этом на днях сообщили канадские ученые.

Несмотря на то, что целебные свойства женьшеня известны давно, серьезных попыток исследовать воздействие этого полезного растения на зараженный гриппом организм пока не предпринималось. И вот, наконец, медики подтвердили чудодейственность корня.

В процессе исследования выяснилось, что женьшень не просто укрепляет иммунитет, но, если вы все-таки заболели, снижает продолжительность болезни и облегчает ее течение. В исследовании принимали участие 280 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет из канадского г. Эдмонтон. Каждый из них перенес прошлой зимой два и более простудных заболевания. В процессе эксперимента (он длился 4 месяца – с ноября по февраль) половине давали "пустышки", а остальным – экстракт женьшеня. Участники эксперимента не знали, к какой группе они относятся, поэтому говорить о "психологических" причинах выздоровления не следует. В итоге, среднее число простудных заболеваний на одного человека в первой группе составило 0,68, в то время как у другой половины оно было гораздо выше – 0,93.

Дело в том, что корень женьшеня содержит иммуноглобулин – белок, который "связывает" инородные организмы, попадающие в кровь, не давая им распространяться по всему телу.

Подсчитано, что в среднем большинство взрослых простужаются от двух до пяти раз за год. Дети еще более уязвимы, поскольку школы и детские сады считаются традиционными рассадниками инфекции. У медиков пока нет единого мнения, почему зимой инфекционные заболевания случаются гораздо чаще, чем в другие времена года. По одной из версий, вдыхаемый холодный воздух снижает устойчивость организма к инфекциям.

Ранее в американском Институте психического здоровья проводилось исследование, результаты которого дали миру еще одну "волшебную смесь" – комбинацию женьшеня и другого целебного растения – гинкго, которая улучшает память и препятствует развитию психических расстройств.

Выбор читателей