В огне, вспыхнувшем в здании аэропорта, погибли 11 человек

В столице Голландии в здании аэропорта Schiphol вспыхнул пожар. Огонь распространился по территории изолятора, в котором содержались нелегальные мигранты, ожидающие депортации из страны



ВСЕ ФОТО



Каждый день пожары по всему миру уносят десятки и сотни человеческих жизней. Предугадать, где возникнет новый пожар и сколько людей станут его жертвами, практически невозможно. Сегодня ночью крупные возгорания произошли в двух европейских столицах: в Москве ( на Лианозовском рынке) и в столице Голландии, Амстердаме, где огонь вспыхнул в здании аэропорта Schiphol.

Если в Москве, к счастью, обошлось без жертв, то в Амстердаме ситуация складывалась значительно менее благоприятно. Здесь огонь охватил помещения, в которых были размещены задержанные в аэропорту нелегальные мигранты. Сразу потушить пламя не удалось, и в нем погибли по меньшей мере 11 человек, а не менее 15 человек получили ранения разной степени тяжести и находятся в настоящее время в больницах города. Среди пострадавших в том числе - полицейские и пожарные. Источники утверждают, что число жертв пожара может значительно возрасти.

Между тем, по имеющейся информации, общее число людей, находившихся в тюрьме в здании аэропорта, охваченном огнем, составляло порядка 350 человек, причем в большинстве своем это были нелегальные мигранты, ожидающие депортации из страны, а также люди, которые подозреваются в причастности к перевозке наркотиков. Многим из них удалось воспользоватьс ситуацией и бежать.

Причины пожара, который вспыхнул сразу после полуночи и на ликвидацию которого потребовалось несколько часов, пока неясны. Представители пресс-служб, как аэропорта, так и полиции, пока воздерживаются от комментариев произошедшего и сообщения дополнительных подробностей, предоставляя только те факты, которые изложены выше.

Надо отметить, что в целом пожары в зданиях аэропортов, особенно развитых стран, – редкость. Обычно здесь особенно тщательно следят за ситуацией, а потому возгорания обычно удается ликвидировать в скором времени и без жертв.

Так, например, в 2001 г. пожар вспыхнул в одном из токийских аэропортов, в районе движущихся дорожек, по которым пассажиры добираются до самолета. Там пожарные сработали на редкость оперативно и за короткое время потушили огонь.

В России же наиболее крупным за последнее время пожаром в аэропорту стало возгорание, возникшее в одном из якутских административных центров. Там деревянное здание выгорело дотла, а причиной инцидента стала неисправность проводки. Тогда также обошлось без жертв.

Пожар в амстердамском аэропорту. Кадры с места происшествия.

Выбор читателей