Лианозовский рынок спалили умышленно

Огонь, вспыхнувший сегодня ночью, охватил территорию в 1 тыс. кв. метров. Прибывшим на место происшествия 25 пожарным расчетам понадобилось два часа, чтобы потушить возгорание




Чрезвычайное происшествие зарегистрировано на северо-востоке Москвы. На Лианозовском рынке, расположенном рядом с железнодорожной платформой Лианозово, сегодня ночью начался крупный пожар. Огонь охватил торговые ряды. Как сообщили в столичных правоохранительных органах, возгорание произошло около 3:50. Площадь пожара превышала 1 тыс. кв. метров. Огонь начал распространяться в сторону электроконтактной сети железной дороги.

На место происшествия выехали 25 пожарных расчетов. Работе пожарных препятствовало то, что на территории рынка хранились газовые баллоны. К месту происшествия прибыли милиция и машины "скорой помощи". Кроме того, для бесперебойной работы пожарных примерно в 4:30 сотрудниками ГИБДД было ограничено движение автотранспорта по ул. Череповецкой.

С огнем удалось справиться лишь к 5:50, сообщили в Управлении государственной противопожарной службы МЧС РФ по Москве. Пострадавших нет. По данным, которые получили в свое распоряжение сотрудники МЧС, причиной пожара стал поджог.

К сожалению, пожары - явление для столицы нередкое, возгорания происходят практически каждый день. Так, вчера огонь вспыхнул в одном из зданий Военно-воздушной академии им. Жуковского. Однако площадь пожара была незначительной, и 10 пожарных расчетов достаточно быстро ликвидировали его. Никто не пострадал. Гораздо более разрушительные последствия имел инцидент, произошедший 24 октября в тире общества "Динамо" на Азовской улице, когда в результате взрыва и начавшегося пожара погиб человек.

За четыре дня до этого в Москве горел Дом культуры им. Зуева. Несмотря на то, что огонь распространился на площади лишь в 40 кв. м, 15 пожарным расчетам понадобилось несколько часов, чтоб ликвидировать пожар. А утром 17 октября на севере столицы загорелась поликлиника №108, огонь охватил пристройку к трехэтажному зданию поликлиники, в которой хранились полсотни 50-литровых баллонов с ацетиленом.

Один из самых сильных пожаров за последние недели произошел 27 сентября. Пламя вспыхнуло на 8-м этаже 11-этажного здания общежития Всероссийского государственного института кинематографии на улице Галушкина. Очаг возгорания находился в одной из комнат общежития, общая площадь распространения огня составила порядка 50 кв. м, затем увеличилась вдвое. Пожару была присвоена вторая степень сложности по пятибалльной шкале. Пожарные, выехавшие на тушение, сразу начали эвакуацию людей, проживающих на этаже, где бушевал огонь, и этажами выше. Однако, несмотря на все их усилия, избежать жертв не удалось. В результате происшествия погибли две студентки, четыре человека были доставлены в больницу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей