Пожар в общежитии стоил жизни одному человеку

Сегодня в столице произошел пожар в здании общежития строительного университета. Потушить здание удалось за 2 часа, причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем. При пожаре погиб один человек




Сегодня ночью на северо-востоке столицы произошел сильный пожар. Огонь охватил 9-й этаж здания общежития Московского государственного строительного университета, расположенного по адресу Ярославское шоссе, д. 26.

Первый сигнал о возгорании поступил на пульты пожарных в 6 часов утра. Выехавшие на место борцы с огнем обнаружили, что горит одна из комнат общежития (в ней огнем были охвачены мебель и личные вещи владельца). Сразу началась эвакуация находившихся на верхних этажах здания людей, которых, к счастью, оказалось не так уж много. Всего из здания вывели 23 человека. По словам пожарных, угрозу для них представляло не столько само возгорание, сколько сильное задымление.

Потушить огонь в считанные минуты не удалось. Для того чтобы полностью ликвидировать пожар, понадобились усилия десяти пожарных расчетов и почти два часа.

В результате пожара один человек погиб, его личность пока не установлена. Еще один пострадавший был госпитализирован. Пока также неизвестно и то, жили ли в загоревшейся комнате студенты, не выехавшие на лето из общежития, или же она сдавалась.

По словам пожарных, причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем.

Надо отметить, что пожары в общежитиях - отнюдь не редкость для Москвы. Они происходят достаточно часто, и в большинстве случаев причиной становится именно неосторожное обращение с огнем. Но нередко возгорания происходят из-за неисправных электроприборов. Как правило, пожары в общежитиях бывают локальными, их удается быстро потушить и избежать большого числа жертв.

За последнее время в Москве горели, например, общежитие Московской текстильной академии, общежитие, расположенное в 3-м Кожуховском переулке, общежитие МВД. Одним же из самых страшных пожаров за последние годы по праву считается тот, который случился в 2003 г. в общежитии Российского университета дружбы народов. Тогда погибли более 40 человек, причем не только в огне. Многие разбились, выпрыгнув из окон здания в тщетной надежде спастись. Тогда также загорелась одна из комнат общежития и также причина пожара была бытовой.

Выбор читателей