Ректор РУДН признал ответственность за пожар

И.о. ректора Университета дружбы народов подал в отставку. Он заявил, что лично отвечает за последствия трагедии, которая произошла в ночь на понедельник в одном из корпусов вузовского общежития




Исполняющий обязанности ректора Российского университета дружбы народов Дмитрий Билибин сегодня подал в отставку. Как рассказал корреспонденту "Yтра" проректор РУДН Виктор Понька, Билибин провел встречу со студентами, на которой завил, что лично отвечает за последствия трагедии, которая произошла в ночь на понедельник в одном из корпусов вузовского общежития.

Министр образования Владимир Филиппов, по словам Поньки, "в принципе" удовлетворил прошение и.о. ректора, однако попросил его исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будут ликвидированы последствия пожара. Что делать со сгоревшим зданием – восстанавливать его, или нет, решит специальная комиссия. Пока же Билибин курирует помощь пострадавшим студентам.

Жертвами страшного пожара в общежитии РУДН стали 37 человек. В больницах города находятся в настоящее время 164 пострадавших. Состояние 64-х раненых – удовлетворительное, 62-х – средней тяжести, и 30 человек находятся в тяжелом состоянии.

Товарищи погибших студентов обвиняют спасательные службы. Глава университетской ассоциации африканских студентов Букара Хаусира заявил, что пожарные приехали только через час после вызова, а "скорые" отказались подъезжать к горящему зданию. Однако пожарные получили тревожный сигнал только через полчаса после начала пожара.

Выбор читателей