Здание сгоревшего общежития быстро восстановят

До сих пор не опознаны все погибшие при пожаре в общежитии РУДН. Трагедия унесла жизни 36 человек, 11 находятся в тяжелом состоянии. Всего в московских больницах находится 171 пострадавший




Еще не все жертвы пожара в общежитии Российского университета дружбы народов опознаны. Об этом сообщил сегодня министр образования РФ Владимир Филиппов. Трагедия унесла жизни 36 человек, 11, по прежнему находятся в тяжелом состоянии. Всего в московских больницах находится 171 пострадавший. Среди погибших - граждане 23 стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Полинезии и СНГ.

Филиппов исключил, что причиной возгорания могла стать неисправная электропроводка. По его словам, общежитие регулярно ремонтировалось, и нет никаких оснований сомневаться в его техническом состоянии. К 1 декабря будет завершен ремонт на первом этаже первого блока общежития, и туда смогут переехать около 50 человек. Сгоревший корпус может быть восстановлен за 2-3 месяца. В сгоревшем здании проживали более 500 человек. Погорельцам выдают по 3000 руб., одежду и талоны на питание.

Завалы на месте пожара пока не разбирали. В настоящее время там работают сотрудники правоохранительных органов, которые проводят следственные мероприятия. Студенты и местные жители приносят к стенам сгоревшего здания цветы.

Замглавы МЧС Юрий Воробьев заявил, что большое количество жертв вызвано низкой технической оснащенностью здания и плохой организацией – не был продуман вопрос об эвакуации людей в случае пожара.

Университет сейчас работает в прежнем режиме – занятия там не отменяли. Траурные мероприятия состоятся там завтра – в полдень в вузе будет объявлена минута молчания по погибшим.

Выбор читателей