Пожар в общежитии: свидетельства очевидцев

Студент, который участвовал в спасении пострадавших от огня, заявил корреспонденту "Yтра", что запасной выход был закрыт, а "скорая" приехала только через час после возгорания




Пожар практически полностью уничтожил шестой корпус общежития Университета дружбы народов. В настоящее время на пепелище работает следственная бригада, в задачу которой входит установить причины трагедии.

Этажи с третьего по шестой выгорели по всему периметру здания, второй этаж также достаточно сильно пострадал от огня - главным образом, в середине корпуса. Весь фасад корпуса общежития покрыт гарью, здание зияет выбитыми окнами, через которые видно закопченные потолки и стены.

Вокруг выгоревшего корпуса выставлено достаточно редкое милицейское оцепление. Несколько машин "скорой помощи" и пожарных дежурят за оградой общежития. В непосредственной близости к корпусу стоят примерно пять машин "скорой помощи", одна пожарная машина, автобус МЧС и микроавтобус "штаба тушения пожара". Примерно в половину второго дня несколько машин "скорой" покинули территорию перед общежитием. Одна из машин стояла задом к пристройке общежития, которую не затронул огонь. Видимо, туда загружали пострадавших.

По последним данным, в огне погибли 36 человек, 161 – пострадал. 29 человек погибли непосредственно в здании, 4 - когда выпрыгныли из окон. 16 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Все раненые развезены по десяти больницам, пострадавшие распределены по другим корпусам студенческого городка. Вице-премьер правительства РФ Галина Карелова заявила, что все они будут обеспечены одеждой и питанием. На место происшествия в течение дня приезжали также послы Китая и Бангладеш, которые разыскивали студентов своих стран, чтобы оказать им помощь.

Корреспонденту "Yтра" удалось поговорить со студентами, живущими в соседних корпусах общежития.

Алексей Ли (Южная Корея): "Мы жили в другой стороне общежития, где не было пожара. Проснулись в два часа ночи, услышав шум на улице. Увидели пожар, сразу выбежали на улицу, захватив документы. Пожарные приехали быстро, минут через 15-20… Там пропала одна наша знакомая, мы сейчас не знаем, где она".

Студентка из Кабо-Верде: "Я живу в другом блоке. Когда я пришла сюда, было 2:20 ночи. Тут все полыхало. Видела пострадавших студентов с пятого этажа, из Эквадора и Шри-Ланки. Я знаю ребят из Анголы, которые жили в том корпусе. Не знаю, живые они или погибли".

Студент Принс (Доминика): "Меня разбудили, сказали, что пожар. Мы вышли на улицу, тогда огонь был на третьем этаже. Через 45 мин. приехала одна пожарная машина, начала тушить огонь. Им не хватило воды. Потом минут через 20 приехала вторая машина – опять воды не хватает. "Скорая помощь" приехала только через час. К этому времени многие студенты уже выпрыгнули с верхних этажей. Мы относили этих людей в другие блоки общежития, там ждали медицинской помощи. Многие не смогли выйти, потому что запасной выход был закрыт".

Замминистра внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что следствие пока не нашло криминальных признаков возгорания. Также не были обнаружены следы взрывчатых веществ. Основной версией пока является неисправность бытовых приборов, либо короткое замыкание.

Милиции удалось уже задержать студентку, которая, как считают оперативники, знает что-либо о причине возникновения пожара в общежитии. Девушка находилась в соседнем корпусе. В настоящее время ее допрашивают оперативники. В комнате 203, где случилось возгорание, проживали студентки из Мали, Кении и Нигерии.

Читайте также

Выбор читателей