В больнице умер еще один погорелец

Несмотря на все усилия врачей, ночью скончался еще один студент, пострадавший при пожаре в общежитии Университета дружбы народов. Он стал 37-й жертвой трагедии




Еще один студент, проживавший в сгоревшем в понедельник общежитии Российского университета дружбы народов, несмотря на все усилия врачей, скончался в ночь на среду. Этот перуанец стал 37-й жертвой пожара. Кроме того, на данный момент около 170 человек находятся в больницах. Состояние 9 из них остается критическим, около 30 человек сильно пострадали, но опасности для их жизни уже нет.

Между тем проректор РУДН В.Понька сегодня заявил, что для пострадавших студентов сделано все возможное. Речь идет о тех, кто не получил травм при пожаре, но остался без крыши над головой. По словам проректора, все 120 погорельцев расселены по другим корпусам общежития, им также выдали по 3 тыс. руб. на текущие расходы и обеспечили бесплатное питание. Кроме того, для 36 студентов удалось купить так необходимую сейчас теплую одежду.

Кроме того, проректор сказал, что со временем пострадавшие получат и более существенную компенсацию. Сейчас специальная комиссия занята составлением списков сгоревшего имущества, и после окончания расследования университет обещает возместить ущерб в денежном эквиваленте.

Помощь оказывает не только руководство РУДН, но и префектура Юго-Западного округа столицы, другие вузы и просто граждане. За два дня, прошедшие с момента пожара, на интернет-сайт университета поступило около 2 тыс. писем с предложением различной помощи.

Но сами пострадавшие студенты говорят, что дело обстоит не совсем благополучно. По словам одного из них, прибывшего в Москву из Латинской Америки, многие погорельцы до сих пор не получили вообще никакой помощи. Сам он утверждает, что живет сейчас на квартире у своего соотечественника, поскольку нового места в общежитии ему не дали.

С Yтра вторника на месте происшествия работает следственная бригада, во главе которой находится и.о. прокурора Москвы Анатолий Зуев. Сегодня стали известны первые результаты расследования. Удалось точно установить, что возгорание произошло в комнате 203, где жили три девушки - из Китая, Кении и Нигерии. Сейчас следствие полагает, что причиной пожара стало короткое замыкание в старом электрообогревателе, произведенном еще до перестройки. Когда студентки поняли, что сами с огнем не справляются, то просто убежали из комнаты. Сообщать о пожаре они не стали - то ли не знали, куда нужно звонить, то ли боялись, что не смогут объяснить, в чем дело: все трое очень плохо говорят по-русски. Звонок на пульт службы 01 поступил только через 30 минут, причем от жителей соседнего корпуса.

Но, судя по всему, ответственность за трагедию все же ляжет не на студентов, а на администрацию РУДН. Представитель УГПС сообщил, что при проверке были найдены 36 нарушений пожарной безопасности. В частности, отсутствовала пожарная сигнализация и громкоговорители для оповещения жильцов, а план эвакуации не был известен ни студентам, ни персоналу корпуса. Усугубили положение металлические решетки, установленные на окнах нижних этажей здания. Также УГПС напомнило, что многие из этих фактов были выявлены еще в ходе плановой проверки в марте текущего года и и.о. ректора был о них извещен. Но вот принимались ли какие-нибудь меры, чтобы устранить нарушения, неизвестно. Судя по последним трагическим событиям, пожарная безопасность корпуса, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

Выбор читателей