Пожар в столичном общежитии: погибли люди

Ночью на севере Москвы горело общежитие МВД. В огне погибли два человека, еще пятеро были ранены. Воспламенение произошло около 04:00 на верхних этажах дома по 5-й Новоподмосковной улице




В ночь с воскресенья на понедельник на севере Москвы горело общежитие МВД. В огне погибли два человека, еще пятеро были ранены. Как сказал "Yтру" заместитель ГУ МЧС Москвы Игорь Мазов, других жертв нет и не будет.

Воспламенение произошло около 04:00 на верхних этажах дома №3 по 5-й Новоподмосковной улице. Прибывшие на место происшествия пожарные эвакуировали людей из здания. Как сообщили в УГПС столицы, пожару была присвоена третья категория сложности. В тушении огня принимали участие 30 расчетов. К 06:00 пожар был потушен, а пострадавшие доставлены в НИИ им. Склифосовского, у них переломы и ожоги.

Пока причины возгорания точно не установлены. По словам Мазова, предположительно, пожар произошел либо из-за неисправности в электропроводке, либо из-за неосторожного обращения с огнем. На месте происшествия ведут расследование оперативная группа УППБ и прокуратура.

Последний раз студгородок горел в Москве 24 ноября прошлого года. Тогда на юго-западе столицы произошло воспламенение в общежитии гостиничного типа "Луч", принадлежащем Российской академии наук. Возгорание в 14-этажном здании, расположенном на ул. Вавилова, д. 7, произошло около 08:37. Прохожим, оказавшимся около здания, было хорошо видно, как пламя вырывается из окон пятого этажа.

На место происшествия выехали 30 пожарных расчетов и 3 отряда спасателей. Движение транспорта по ул. Вавилова было полностью перекрыто. Из здания эвакуировали 200 постояльцев.

В 09:46 пожар был потушен. Как сообщили корреспонденту "Yтра", выгорело 100 кв. м помещений, однако жертв, к счастью, удалось избежать. По предварительным данным, очаг пожара находился в баре на пятом этаже.

Сегодня ночью люди гибли в огне не только в Москве, но и в Нью-Йорке. Там два крупных пожара унесли жизни трех пожарных.

Первый пожар возник в Бронксе в квартире на третьем этаже. Приехавшие на место происшествия аварийные службы обнаружили, что этажом выше в огненной ловушке оказались заперты люди. Чтобы помочь им выбраться, на четвертый этаж горящего здания была отправлена группа из шести человек. Позднее она оказалась заблокирована в горящем доме.

Спасаясь от усиливающегося огня, пожарные выпрыгнули из окна четвертого этажа. При этом двое из них погибли, а четверо получили множественные ранения. Уже названы имена погибших. Это 46-летний лейтенант Куртис Мейран, 15 лет прослуживший в управлении пожарной охраны, и 37-летний Джон Беллью – пожарный с 10-летним стажем. Все пострадавшие доставлены в одну из городских больниц. При этом три человека находятся в критическом состоянии, и лишь за здоровье одного человека медики не опасаются. Этот пожарный получил серьезные повреждения, однако состояние его стабильно.

Чуть позже еще один пожарный погиб, сражаясь с огнем в Бруклине. Это 37-летний Ричард Склафани.

Выбор читателей