В Москве сгорела поликлиника. Два человека погибли

Крупный пожар произошел сегодня ночью в Москве. Около 03:00 загорелась поликлиника, расположенная на первом и втором этажах восьмиэтажного жилого дома, недалеко от станции метро "Фрунзенская"




Крупный пожар произошел сегодня ночью в Москве. Около 03:00 загорелась поликлиника №117, расположенная на первом и втором этажах восьмиэтажного жилого дома по адресу Фрунзенская набережная, 38. Жильцы квартир почувствовали запах гари и позвонили в службу 01.

Когда пожарные прибыли на место, огонь уже охватил 25 кв. м площади, очаг возгорания находился в комнате охраны и в коридоре. Плотное задымление распространилось не только в помещении поликлиники, но и на жилых этажах. Тушение пожара затрудняло то, что двери кабинетов были заперты, огнеборцам пришлось взламывать их. Существовала опасность дальнейшего распространения огня, и к месту происшествия были стянуты 22 пожарных расчета. Спустя час огонь был потушен.

Как сообщили "Yтру" в пресс-службе УГПС МЧС России, в результате погибли двое мужчин 1964 и 1977 г.р., один из которых – сторож поликлиники. Еще двое серьезно пострадали. Они отправлены в институт Склифосовского, их личности устанавливаются. Предполагаемая причина возгорания - неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. "Нарушение правил охраны труда". В пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что точные причины пожара еще не установлены, это будет сделано в ходе предварительного следствия.

В этом случае жильцы вовремя отреагировали на возникшую опасность, иначе последствия могли бы быть еще более печальными. Так, страшной трагедией закончился пожар в одном из жилых домов Москвы на ул. Клары Цеткин, случившийся 18 августа этого года. На балконе, отрезанном огнем от выхода, оказалась женщина с двумя детьми дошкольного возраста. Пытаясь спасти их из пламени, она выбросила их с шестого этажа. В результате сама женщина погибла, а дети были госпитализированы. Девочка в крайне тяжелом состоянии, мальчик в состоянии средней степени тяжести.

А 4 августа в д. 4 по ул. Кубинка на западе Москвы произошел взрыв газа. Инцидент случился в трехкомнатной квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажки. Начавшийся пожар охватил около 50 кв. метров. На место выехали 12 пожарных расчетов. Им удалось потушить огонь за полчаса, затем специалисты ликвидировали утечку газа. К счастью, обошлось без жертв. В момент взрыва в квартире находился мальчик, его успел вывести из дома сосед. Другие квартиры не пострадали.

Пожар в общежитии на юго-востоке Москвы, по адресу ул. Коновалова, д. 9, вспыхнул 7 июня. Возгорание возникло на 10-м этаже 16-этажного здания, после чего жильцы были эвакуированы. В результате случившегося пострадали женщина и ребенок, которые надышались дымом. Их отправили в одну из городских больниц.

За неделю до этого, 1 июня, горел жилой дом по адресу ул. Маршала Неделина, д. 4 (в западной части столицы). Когда на место прибыли пожарные бригады, горели все балконы с 7-го по 11-й этажи; пламя начало проникать и в квартиры. Пострадали трое, среди них - пожилая женщина, которая надышалась дымом.

Накануне, в ночь на 31 мая, загорелся панельный девятиэтажный дом на ул. Саянская. В ходе последующего осмотра выгоревших квартир были обнаружены семеро погибших, среди них – два ребенка. Возраст погибшего мальчика - 12 лет, тело второго ребенка обгорело так сильно, что невозможно установить даже его пол. Погибли и те, кто пытался спастись, выпрыгивая из окон квартир на шестом этаже: два мужских тела нашли на улице, четверо отравились дымом в квартире, в которой и произошел пожар. Среди пострадавших - 12-летняя девочка.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей