Ночной пожар в общежитии ВГИКа унес две жизни

Около часа ушло у пожарных на то, чтобы потушить огонь, охвативший один из этажей общежития ВГИКа. Несмотря на то, что живущих там студентов вовремя начали эвакуировать, две девушки погибли




Вслед за двумя пожарами, полыхавшими в Москве вчера днем, сегодня ночью произошел еще один. Он не был столь масштабным, как случившиеся на автобазе и кондитерской фабрике "Ударница", однако, в отличие от них, не обошелся без жертв.

Пламя вспыхнуло на 8-м этаже 11-этажного здания общежития Всероссийского государственного института кинематографии, расположенного по адресу ул. Галушкина, дом шесть. Очаг возгорания находился в одной из комнат общежития, общая площадь распространения огня составила порядка 50 кв. м, затем увеличилась вдвое. Пожару была присвоена вторая степень сложности по пятибалльной шкале.

Пожарные, выехавшие на тушение, сразу начали эвакуацию людей, проживающих на этаже, где бушевал огонь, и этажами выше. Тут же на место происшествия прибыли медики, которые немедленно начали оказывать помощь пострадавшим: в основном это были студенты, наглотавшиеся дыма.

Однако, несмотря на все их усилия, избежать жертв не удалось. В результате происшествия погибли две девушки-студентки и четыре человека были доставлены в больницу. На тушение огня в общей сложности пожарным понадобилось порядка часа.

В настоящий момент огонь уже ликвидирован, однако из окон общежития продолжает валить дым и пожарные не покидают место происшествия, сохраняя контроль за ситуацией и стараясь не допустить повторного возгорания.

Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту пожара, однако пока не сообщается, по какой статье. Предположительно, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, однако окончательно это станет ясно после проведения специальной экспертизы.

Надо отметить, что московские общежития горят достаточно часто, и в большинстве случаев именно по бытовым причинам или из-за несоблюдения норм пожарной безопасности. Самый страшный пожар за последнее время произошел в 2003 г. в общежитии Российского университета дружбы народов. Тогда погибли более 40 человек и около 200 были госпитализированы. Причем люди умирали не только в огне и задохнувшись угарным газом: многие в отчаянном стремлении спастись выпрыгивали из окон здания и разбивались насмерть.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей