Общага - потенциальный очаг пожара

Специальная комиссия, обследовав на предмет пожарной безопасности более 300 московских студенческих общежитий, пришла к выводу, что 55 из них в любой момент могут разделить участь карантинного корпуса РУДН




Все студенческие общежития Москвы (а их насчитывается более тысячи) в экстренном порядке проверяются на пожарную безопасность в связи с трагическими событиями в Университете дружбы народов, унесшими жизни 37 человек. В ходе рейда за прошедшие четыре дня были осмотрены здания 315 общежитий, и 55 из них были признаны опасными для проживания. В эту категорию в числе прочих попало и общежитие главного здания МГУ - знаменитая "башня", причем, как ни удивительно, ситуация там чуть ли не худшая из всех осмотренных зданий. Недовольство пожарных по большей части вызвал хлам, скопившийся в проходах, изношенность электропроводки и недостаток средств оповещения о пожаре.

Администрации провинившихся общежитий было вынесено предупреждение, которое гласит, что обнаруженные нарушения должны быть как можно скорее устранены. Руководителей будут вызывать в чрезвычайный штаб, где они будут отчитываться по каждому факту нарушения пожарной безопасности. Если необходимые меры все же не будут приняты, "деятельность общежитий может быть приостановлена", - заявил в пятницу руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. "Нужно проверить все в ускоренном, оперативном режиме, общежитие - потенциальный очаг пожара", - добавил он. При этом главное значение Аксенов придает работе сигнализации - множество студентов РУДН можно было бы спасти за полчаса, которые прошли между возникновением огня и приездом пожарных машин.

Проверки продолжаться и на следующей неделе. Они будут длиться, пока не будут ликвидированы все неисправности, грозящие бедой. Комендантов общежитий предупредили, что в случае пожара они будут нести ответственность в первую очередь, причем не по административному, а по уголовному кодексу.

Что же касается пожара в РУДН, его причина будет окончательно установлена лишь в конце следующей недели - именно столько потребуется, чтобы провести все необходимые экспертизы. Специалистов настораживает колоссальная скорость распространения пламени - за какой-то час от здания осталась обгоревшая бетонная коробка. На сегодняшний день 164 пострадавших студента находятся в больнице, состояние 92 человек остается тяжелым.

Выбор читателей