Крупный пожар в столице обошелся без жертв

Новый пожар вспыхнул сегодня утром на западе Москвы. Огнем оказался охвачен весь чердак четырехэтажного жилого дома. На то, чтобы потушить возгорание, пожарным потребовалось два часа




Московские службы ГО и ЧС ликвидировали большой пожар, вспыхнувший сегодня в Западном административном округе столицы. Звонок о возгорании дома №14/3 по улице Говорова поступил на пульт дежурного городской службы "01" около 4:00 по московскому времени. Огонь охватил чердак четырехэтажного здания, его площадь превысила 400 кв. метров. Потушить пламя удалось лишь в 6:10. Как сообщили в управлении государственной противопожарной службы МЧС России по Москве, в результате возгорания никто не пострадал.

Стоит отметить, что за последнюю неделю столица горела неоднократно. В прошлый понедельник, 15 августа, в подмосковном городе Балашиха вспыхнули четыре цистерны с топливом, находящиеся на путях возле железнодорожной станции "Горенки". Тогда тушение огня вели около 20 пожарных расчетов и 3 пожарных поезда. Во время операции четыре человека получили сильные ожоги и были госпитализированы. Огонь был потушен около 01:30 по московскому времени.

В четверг, 18 августа, большой пожар произошел на севере столицы. ЧП случилось в общежитии Московского государственного строительного университета по адресу: Ярославское шоссе, дом №26. Ночью огонь охватил девятый этаж здания. В итоге погиб один человек, еще двое были госпитализированы. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

В тот же день, 18 августа, в 14:30 на пульт "01" поступил сигнал о пожаре на юге Москвы. В этот раз загорелся детский санаторий на улице Янгеля 14/7. К счастью, воспитатели вовремя вывели всех детей из здания, и в итоге пострадавших не оказалось.

В пятницу в подмосковном Монино вспыхнул Центральный музей Военно-воздушных сил РФ. Пожар потушили в 16:31 по московскому времени. Представитель подмосковного МЧС сообщил, что причиной ЧП в музее стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

Следующий пожар случился на юго-западе Москвы 19 августа всего через полчаса после того, как пожарные потушили музей ВВС. В 17:00 мск стало известно о том, что пламя охватило склад с тканями в 23 доме по улице Вавилова. Горел второй этаж здания, полностью забитый тюками с тканями. При этом часть тюков обрушилась и перекрыла узкие проходы внутри склада, что значительно затруднило работу подразделений ГО и ЧС. В общей сложности для борьбы с огнем было направлено 25 пожарных расчетов и 3 бригады спасателей.

Выбор читателей