Англия избавляется от курильщиков

Кабинет министров Англии принял законопроект о запрете курения во всех общественных помещениях. Правда, соглашение пока не распространяется на пабы, где не подают еду, и на частные клубы




Борьба с курением во всем мире набирает обороты. Список стран, которые ведут активные действия против заядлых курильщиков, пополнила Англия. В среду Кабинет министров принял решение о запрете курения во всех общественных помещениях. Правда, соглашение пока не распространяется на заведения, где не подают еду, и на закрытые частные клубы.

Принятие законопроекта вызвало резкие споры между членами Кабинета министров. Министр здравоохранения Патрисия Хьюитт ожидала более жесткого запрета на курение, который распространялся бы на все общественные места, но другие члены Кабинета не разделили ее мнение. Полный запрет на курение в публичных местах действует сейчас в Ирландии, а также в некоторых районах Великобритании (в частности, в Шотландии).

По словам Патрисии Хьюитт, законопроект будет пересмотрен через три года. "Я думаю, что этот проект должен быть широко принят общественностью и станет огромным шагом вперед в защите граждан от пассивного курения, и послужит общему оздоровлению нации", - прокомментировала министр.

В то же самое время глава Британской ассоциации медиков Джеймс Джонсон назвал принятый проект "полным разочарованием" и "упущенной возможностью защитить здоровье общества".

По данным исследований, проведенных по заказу Британского медицинского совета, Британского совета по борьбе с раком и Британского фонда по борьбе с кардиозаболеваниями, за последние 50 лет курение унесло жизни более 6,3 млн британцев. Это чуть меньше, чем население Лондона. В настоящее время от табакокурения умирает около четверти мужчин и 15% женщин.

По мнению британских журналистов, принятие подобного законопроекта в Англии может негативно сказаться на уровне обслуживания многих британских заведений и привести к расслоению общества. Так, недорогие пабы могут и вовсе отказаться от еды и получать прибыль исключительно от продажи спиртных напитков, в то время как перекусить можно будет только в более дорогих заведениях, что не может не привести к резкому разграничению общества на богатых и бедных.

Борьбой с табакокурением озабочено все мировое сообщество. Еще в 2003 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла рамочную конвенцию по борьбе против табака. На 1 января 2005 г. ее подписали 163 страны из 192 членов ВОЗ.

Несмотря на то, что Россия занимает четвертое место в списке самых курящих стран мира после Китая, Японии и Америки, наша страна пока не присоединилась к мировому сообществу и конвенцию не подписала. По мнению заместителя председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Николая Герасименко, это связано с лоббированием в правительстве РФ интересов производителей табачных изделий.

Выбор читателей