Ученые совершили революцию в медицине

Медики составили карту мельчайших различий в человеческих геномах. Это позволит создать индивидуальные лекарства для борьбы с самыми опасными и неизлечимыми болезнями




Ученые наконец совершили революцию в медицине, которая готовилась не один десяток лет, – они составили карту различий в человеческих геномах. Это позволит создать новые, более эффективные и индивидуальные лекарства для лечения самых разнообразных болезней.

Медики нанесли на карту геномы 269 человек и определили тончайшие различия в их ДНК. Они схожи на 99,9%, но 0,1% отличий все же имеется, это называется одиночный нуклеотидный полиморфизм(SNPs). По мелким различиям в ДНК, которые возникли в ходе эволюции и передаются по наследству, всех людей можно разделить на отдельные семьи.

Более 200 исследователей из США, Канады, Британии, Китая, Японии и Нигерии изучили население Африки, Дальнего Востока и Западной Европы и идентифицировали 300 тыс. разновидностей SNPs, которые дают около 90% всей информации по генетическим различиям.

Составленная карта позволит в 20 раз сократить затраты на исследования, связанные с выявлением генетических причин болезни. Некоторые ученые уже успешно пользуются полученными данными. Британская команда, например, выявила генетический дефект, который вызывает так называемую дистрофию желтого пятна – это глазное заболевание, приводящее к полной потере зрения. Им часто страдают курильщики. Другие группы исследователей пытаются изучить генетические причины диабета, болезни Альцгеймера, рака, шизофрении, астмы, гипертонии и порока сердца.

В ходе исследования выяснилось, что большинство генных различий так или иначе присутствуют во всех изученных областях мира. Однако были найдены и очень редкие отличительные особенности, которые связаны с местом проживания людей. Так, у африканцев, например, в отличие от всех остальных, есть иммунитет против малярии. А россияне, как утверждалось, генетически устойчивы к СПИДу. "Эта работа - огромный шаг в нашем понимании человеческого организма и его болезней!" - сказал профессор Оксфордского университета, один из ведущих авторов исследования, Питер Доннелли.

Выбор читателей