Мальчик-волшебник стал мужчиной

Юный британский актер Дэниэл Рэдклифф, славу которому принес образ застенчивого мага-очкарика в фильмах про Гарри Поттера, поразил публику своим далеко не детским интересом к гламурным голливудским красоткам




Не успели миллионы поклонников киноэпопеи про Гарри Поттера и глазом моргнуть, как их любимец, юный британский актер Дэниэл Рэдклифф, повзрослел и уже готов при случае поболтать о девушках, которые ему нравятся.

Так, на днях, будучи спрошен о том, кому бы он хотел назначить свидание на новогоднем балу в школе волшебника Хогвартса, он, не задумываясь, назвал имена двух голливудских красоток: "Я посмотрел "Садовый штат" и влюбился в Натали Портман. А еще я бы взял Скарлетт Йоханссон".

Дэниэл, начавший сниматься в кино еще 11-летним ребенком, вырос вместе со своим персонажем. В последней экранизации, "Гарри Поттер и кубок огня", премьера которой намечена на 18 ноября, тема взросления героев выходит на первый план. Гарри уже мало похож на того застенчивого очкарика, который памятен всем по "Философскому камню". Он влюбляется в прелестную Чо Чанг, вместе с ним проходящую обучение магическим наукам в школе Хогвартса, и целуется с ней в первый раз.

Сам Дэниэл чувствует, что новый кинообраз хорошо подходит к внутреннему состоянию, которое он сам сейчас испытывает. "Мне проще играть Гарри, оттого что я совсем недавно проходил через все эти штуки с гормонами и прекрасно помню, как это было. Да на самом деле ничего и не кончилось", – говорит он.

Помимо гламурных голливудских актрис, Дэниэл вовсю интересуется романами Золя и гранжем, а самым ярким событием года юный волшебник назвал музыкальный фестиваль в Рединге. Он пока не знает, чем именно будет заниматься, когда съемки "поттерианы" наконец завершатся. Ему хотелось бы попробовать себя в новых ролях. Впрочем, планы на будущее не очень занимают его сейчас. "Пока закончатся все фильмы, пройдет еще немало времени, – говорит актер. – Я не уверен, что буду сниматься в них всех. В пятом – точно буду, а потом – не знаю". Сейчас ему еще трудно представить свою жизнь без участия в съемках киносаги про Гарри Поттера. "Эти 5 лет были какие-то странные, но было классно", – говорит Дэниэл.

По словам Рэдклиффа, ни он, ни другие актеры, занятые в фильме, звездами себя не ощущают. "Людям порой трудно себе представить, что мы можем жить обычной жизнью. Что касается меня, я чувствую себя знаменитостью два дня в году – на премьере". Пока что Дэниэлу не очень легко дается неожиданно свалившаяся на него слава. "Порой мне хочется надвинуть на глаза шляпу, чтобы меня никто не мог узнать", – говорит он, но, подумав, добавляет, что к 18 годам это может измениться.

Выбор читателей