Этот Хеллоуин пройдет очень спокойно

Хеллоуин, еще лет 20 назад отмечавшийся только в США и Канаде, становится все более популярным у молодого поколения в Европе и России, но у консервативно настроенной части общества он вызывает лишь раздражение


ВСЕ ФОТО



Хеллоуин, еще лет 20 назад отмечавшийся лишь в США и Канаде, в последнее время пользуется все большей популярностью у европейской молодежи. Докатилось это увлечение и до России, и теперь регулярно в ночь с 31 октября на 1 ноября в большинстве столичных клубов и ресторанов проходит традиционное веселье с тыквами и ведьмами. Впрочем, в нынешнем году особого праздничного размаха в саму Ночь всех святых не ожидается: Хеллоуин выпал на рабочий день, и поэтому основные вечеринки проводились в минувшие выходные. Однако в многих увеселительных заведениях на окраинах города праздновать будут и сегодня.

Как известно, Хеллоуин уходит корнями в те времена, когда земли современных Англии, Ирландии и северной Франции населяли кельтские племена, отмечавшие в эту ночь свой главный праздник – конец старого и начало нового года. Память о празднике продолжала жить и после того, как на эти земли пришло христианство.

В IX в. папа Григорий III постановил перенести празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября. Совместив христианский и языческий праздники, папа, видимо, надеялся на постепенное изживание языческих традиций. Но, как оказалось, совпадение дат привело к тому, что языческий праздник не только сохранился на протяжении веков, но и неразрывно сросся в народном сознании с праздником церковным. День всех святых приобрел совершенно новую окраску и стал буйно отмечаться. Канун праздника – 31 октября – в средневековом английском языке получил название All Hallow Even, а позже его стали называть Halloween.

В Средневековье Хеллоуин связывался с представлениями о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Тогда же родилась популярная до сих пор игра: дети в страшных нарядах настойчиво стучали в двери домов и просили у хозяев чего-нибудь вкусного, а те были вынуждены откупаться от них сладостями. Если же они отказывали, то могли потом найти ручки дверей перепачканными сажей. Кроме того, появилась традиция вырезать на картофелинах или репках страшные рожицы, а внутрь помещать свечи — получался своеобразный фонарь.

Современный вид Хеллоуин приобрел лишь в XIX в. благодаря эмигрантам из Европы, привезшим с собой в Америку суеверия, связанные с Днем всех святых. Однако на новом месте праздник вновь претерпел небольшие изменения: обнаружилось, например, что тыквы гораздо удобнее в качестве фонарей, чем репки. Первыми большими городами, где в 20-х годах XX в. прошло празднование Хеллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

Между тем в российской столице Хеллоуин оказался под запретом. Несколько лет назад московские власти издали официальное распоряжение, направленное против его празднования в государственных учебных заведениях. Запрет был подтвержден и в нынешнем году, но, невзирая на это, некоторые московские вузы арендовали клубы для проведения закрытых празднований Хеллоуина для своих студентов.

В столичном Департаменте образования негативное отношение к заморскому празднику обосновывают тем, что он, по мнению чиновников, чужд традициям нашей страны и не способствует морально-нравственному воспитанию. Крайне неодобрительно о новомодном увлечении российской молодежи отзываются и представители РПЦ.

Впрочем, буйное веселье по случаю праздника нечистой силы доставляет немало неприятностей не только консервативно настроенной части российского истеблишмента, но и властям США, где Хеллоуин считается самым массовым народным праздником после Рождества. Накануне в городе Мадисон (штат Висконсин) полиция задержала более 400 человек, главным образом студентов местного университета, принимавших участие в массовых гуляниях по случаю наступления Хеллоуина. Студенты распивали на улицах алкогольные напитки, что категорически запрещено законом. Подвыпившая толпа вела себя довольно агрессивно по отношению к полицейским. Стражам правопорядка пришлось даже применить слезоточивый газ. Накануне Хеллоуина беспорядки произошли и в штате Огайо.

В отличие от студентов, американские знаменитости не лезут в эту ночь в драки с полицейскими. У них есть дело поважнее – они достают из своих гардеробов самые немыслимые и чудовищные наряды, ведь только на Хеллоуин можно не опасаться насмешек таблоидов и дать волю лелеемым с детства фантазиям. На этот раз Мэрайя Кэри предстала на публике в образе русалочки, Сигурни Уивер – феи, а Пэрис Хилтон – турецкой танцовщицы...

Знаменитости на Хеллоуин не боятся показаться смешными. Фотодоказательства

Выбор читателей