Лебедев ограждает себя колючей проволокой

Платон Лебедев, который находится в колонии строгого режима в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, приступил к работе. Теперь бывший глава МФО "МЕНАТЕП" делает "малые препятствия и ограждения"



ВСЕ ФОТО



Платон Лебедев, который находится в колонии строгого режима №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, приступил к работе. Теперь бывший глава МФО "МЕНАТЕП" делает "малые препятствия и ограждения", т.е. натягивает вокруг зоны колючую проволоку.

Накануне с заключенным встречались его адвокаты - Константин Ривкин и Евгений Бару, которые сообщили, что претензий к администрации колонии у них нет, передает газета "КоммерсантЪ". По их словам, встреча проходила не в специальной комнате для переговоров с защитниками, которые имеются в некоторых российских тюрьмах, а в обычном помещении со стеклянной перегородкой для встречи с родственниками. Так случилось из-за нехватки площади для встреч.

По словам адвокатов, на встрече обсуждались в основном бытовые вопросы пребывания Платона Лебедева в колонии, главным из которых стал вопрос о здоровье заключенного. Напомним, что Платон Лебедев болен гепатитом, поэтому ему требуются определенные условия содержания и наличие медицинской техники для лечения болезни. Несмотря на то, что в колонии не предусмотрено проведение УЗИ, проведенное обследование показало, что состояние Лебедева можно назвать "удовлетворительным".

Еще одной проблемой для новоиспеченного заключенного стало отсутствие теплой обуви. За окном -40°С , а Платону Лебедеву приходится носить обычные кирзовые полуботинки. У него 46-й размер ноги, и в колонии не нашлось теплых унт из оленьей шерсти, которые шьют сами осужденные. Адвокаты озабочены проблемой передачи теплой обуви своему подзащитному.

До конца недели защитники намерены еще раз встретиться с Платоном Лебедевым для обсуждения ряда вопросов по надзорной жалобе и обращению в Страсбург.

Напомним, что экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев и экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский были осуждены в мае этого года на восемь лет лишения свободы. Михаил Ходорковский отбывает наказание в колонии №13 г.Краснокаменска (Читинская область) и осваивает швейное дело.

Колония, где отбывает срок Платон Лебедев. Фото.

Выбор читателей