Ходорковский попрощался с бизнесом

Михаил Ходорковский написал очередное письмо из заключения. На этот раз олигарх обращается к членам Союза промышленников и предпринимателей, заявляя о том, что покидает их ряды, уходя в политику




Письма Михаила Ходорковского из мест не столь отдаленных (хотя, если вдуматься, с Читинской областью, где отбывает наказание опальный олигарх, это понятие не очень-то соотносится) уже давно стали обыденным делом. Он писал народу, одноклассникам, президенту. На этот раз экс-глава "ЮКОСа" обращается к своим коллегам – членам Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В своем письме из колонии Ходорковский просит освободить его от обязанностей члена бюро Правления и вывести из состава организации.

Он благодарит своих бывших коллег, говоря, что "во многом благодаря РСПП президент России хоть иногда получал достоверную информацию о положении дел в национальной экономике, о реальных проблемах промышленности и бизнеса."

В качестве первой из двух основных причин ухода, Ходорковский называет свой полный отказ от какой-либо коммерческой деятельности, заявив, что отныне будет заниматься только политикой. Во-вторых, у Михаила Борисовича совершенно не осталось средств для того, чтобы поддерживать РСПП и помогать Союзу организационно и финансово.

Напомним, что выборы нового главы РСПП прошли около месяца тому назад. Со своего поста ушел Аркадий Вольский (особенно гордившийся тем, что не вывел Ходорковского из состава Правления организации), который считался настоящим "тяжеловесом", позволявший себе разговаривать с Кремлем практически на равных. За его место боролись Игорь Юргенс и Александр Шохин (его называли не иначе как "ставленник президента"). Победил Шохин, который сразу же после своего назначения принялся налаживать диалог между бизнесом и властью, подразумевая под этим более тесное сотрудничество с президентом и Правительством РФ.

Про нового главу РСПП в письме Ходорковского нет ни слова. В заключение он говорит следующее: "Я хочу пожелать РСПП всегда оставаться влиятельным, умным и твердым. А членам Правления Союза – подняться над всеми внутренними разногласиями и консолидироваться ради решения сложнейших проблем, которые стоят сегодня перед Россией".

Выбор читателей