Бесплатные входящие станут законом

Сегодня Госдума в первом чтении приняла закон "О связи", в котором изложен более "прогрессивный принцип оплаты услуг телефонной связи". Теперь все входящие звонки на мобильные телефоны будут бесплатными




Теперь любители болтать по мобильному часы напролет смогут тратить на свои разговоры гораздо меньше. Сегодня Госдума в первом чтении приняла закон "О связи", согласно которому все входящие звонки с городских телефонов будут для владельцев мобильников бесплатными.

"Впервые рекламный тезис о том, что все входящие бесплатны, реализован в форме закона", - заявил Борис Грызлов. Законопроект поддержали 400 депутатов при необходимых 226 голосах.

Несмотря на то, что во всех западных странах давно действует принцип "платит звонящий", в России жили по другим правилам. До сих пор вызовы с городских телефонов на номера операторов мобильной связи оплачивали владельцы мобильников, несмотря на то, что зачастую с городских телефонов поступают и "нежелательные" для абонента входящие вызовы. В новом законопроекте изложен более "прогрессивный принцип оплаты услуг телефонной связи". По мнению чиновников, принятие подобного закона позволит решить вопрос стопроцентной телефонизации территории России в течение ближайших двух-трех лет.

Стоит напомнить, что в мае этого года с такой инициативой уже выступало Мининформсвязи. Тогда в Госдуме законопроект не приняли, предложив "проявить взвешенный подход к определению тарифов на исходящую связь на мобильные телефоны". Предложенная Мининформсвязи сумма за исходящие звонки на мобильные телефоны с номеров МГТС составляла 1,8 руб. за минуту разговора.

Пока неизвестно, как изменится стоимость исходящих звонков с телефонов МГТС на мобильные номера с принятием закона "О связи". В МГТС корреспонденту "Yтро.ру" дали следующий комментарий: "Сегодня только первое чтение этого закона, еще рано, наверное, говорить. На втором чтении будут внесены поправки, возможно, что-то скажут в Минсвязи, что-то добавят операторы мобильных сетей".

Известно, что операторы мобильной связи не поддержали данный законопроект, хотя, по мнению многих аналитиков, увеличение платы за исходящие звонки с городских телефонов на номера операторов мобильной связи приведут к тому, что большая часть абонентов предпочтет мобильную связь городской, расходы на которую заметно возрастут.

Выбор читателей