Мининформсвязи не поможет абонентам

Чиновники смогут заставить владельцев городских телефонов платить за звонки на мобильные, но не властны восстановить справедливость и заставить сотовых операторов отменить плату за входящие звонки




Вчерашнее известие о том, что абонентам стационарных телефонов придется платить за звонки на мобильные, вызвало переполох в телекоммуникационной отрасли. Операторы телефонных сетей всех видов гадают, как им работать в новых условиях.

Напомним, накануне замминистра информатизации и связи Борис Антонюк сообщил о том, что наша страна начинает переход на систему "платит звонящий" - Calling Party Pays (CPP). Например, владелец домашнего телефона за каждую минуту исходящего вызова на мобильный будет платить 1 руб. 80 коп. - столько же стоит минута междугородной связи на минимальное расстояние.

Сейчас эксперты внимательно изучают "Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи", утвержденные на днях правительством, и пытаются понять, как прогрессивная западная система заработает в России.

Как рассказал "Коммерсанту" чиновник Мининформсвязи, платить за соединение "стационарный - мобильный" придется обеим сторонам. Правилами предусмотрена оплата исходящего звонка, но никто не обязывал сотовые компании отменить плату за входящие. А сегодня Борис Антонюк сообщил "приятную" новость: его министерство, оказывается, не властно над сотовиками. По его словам, сами операторы на основе договоров о взаиморасчетах будут решать, отменять плату за входящие или нет.

Вполне логично, что МГТС и Мининформсвязи ожидают волны звонков от возмущенных абонентов. Некоторые специалисты полагают, что Правила нарушают права потребителей. "В нынешнем законе "О связи" четко прописано, что абонент имеет право выбирать способ оплаты услуг связи, - объясняет председатель правления Конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин. - Это либо абонентская плата, либо "повременка"". А с новым законодательством абонент должен будет платить в любом случае. Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ сказал, что его организация намерена требовать отмены Правил через Генпрокуратуру.

Для операторов фиксированной связи нововведение стало полной неожиданностью - они пока никак не готовятся к вступлению Правил в силу. "КоммерсантЪ" не нашел признаков расширения абонентских служб или информационной подготовки клиентов ни в одной из компаний. "Я не знаю, где будет больше скандалов и возмущения - в центрах абонентского обслуживания операторов или на улицах. Сложно сказать, куда пойдут митинговать толпы абонентов - к нашим офисам или к Мининформсвязи на Тверскую", - сказал газете анонимный топ-менеджер телекоммуникационной компании.

Без радости встретили Правила и в ОАО "Связьинвест". Компания считает их выход преждевременным, поскольку тарификация звонков с городского на мобильный, согласно закону "О связи", должна быть обоснованной. "Озвученную стоимость одной минуты разговора считаем экономически необоснованной и завышенной", - подчеркивается в заявлении "Связьинвеста". Кроме того, по мнению руководства ОАО, после вступления Правил в силу отток абонентов из стационарных сетей в сотовые только ускорится.

Выбор читателей