Парижские предместья полыхали всю ночь

Беспорядки охватили уже девять пригородов Парижа, куда направлены сотни полицейских. В связи с обострившейся ситуацией премьер-министр Франции был вынужден отменить официальный визит в Канаду


ФОТО: AP



В столице Франции снова было неспокойно. Вот уже несколько суток по Парижу катится волна массовых беспорядков, вспыхивающих по ночам и утихающих в дневные часы.

Парижская полиция не в силах остановить напор хулиганов-мусульман. Кадры с места событий

Минувшая ночь не стала исключением. Как сообщила префектура полиции департамента Сен-Дени, который является центром основных волнений, самый заметный инцидент произошел в пригороде Бобиньи, к северо-западу от Парижа, где 40 человек напали на местный супермаркет. Молодые люди в масках издевались над продавцами и громили витрины. После того как на место прибыли полицейские, нападавшие скрылись. Ущерб также причинен одной из местных школ.

В 200 м от супермаркета, возле здания префектуры полиции, был подожжен автомобиль. Это не единственный случай такого рода – в среду вечером на территории Сен-Дени толпы хулиганов в общей сложности сожгли около 40 легковых машин и 2 пассажирских автобуса. Кроме того, в Клиши-су-Буа, Курневе, Севране и других небольших городках, расположенных вокруг Парижа, отмечены случаи столкновений организованных групп хулиганов с сотрудниками правоохранительных органов, а в Ольнай-су-Буа молодые люди попыталась поджечь полицейский участок.

Напомним, что происходящее стало следствием инцидента в Клиши-су-Буа, произошедшего с двумя арабскими подростками. Пытаясь убежать от полиции, они решили скрыться за небезопасной трансформаторной подстанцией и погибли от удара тока высокого напряжения. Молодежные группировки обвинили в смерти подростков правоохранительные органы, в результате чего и начались беспорядки.

Французская пресса уже окрестила их "войной в предместьях", которая за последние два дня перекинулась из столичного региона Иль-де-Франс на территорию соседних департаментов. Сообщается, что в беспорядках участвуют, в основном, выходцы из арабских и североафриканских стран, исповедующие ислам. Их гнев возрос еще больше после того, как неизвестные бросили в мечеть Клиши-су-Буа канистру со слезоточивым газом.

По данным правоохранительных органов, только в ночь со вторника на среду было сожжено более сотни автомобилей и магазинов, зафиксированы неоднократные случаи столкновения хулиганов с полицией, которая была вынуждена применить резиновые пули, задержав в итоге 34 человека.

В настоящее время беспорядки охватили уже 9 пригородов Парижа, куда направлены сотни полицейских. В связи с обострившейся ситуацией премьер-министр страны Доминик де Вильпен был вынужден отменить официальный визит в Канаду, запланированный на 2 ноября.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей