В эпицентре парижских беспорядков пострадали россияне

Участники столкновений в предместьях французской столицы, где сегодня ночью с новой силой вспыхнули волнения, угнали и сожгли автобус, на котором передвигались 28 туристов из Ярославля


ВСЕ ФОТО



Беспорядки, уже неделю продолжающиеся в Париже и окрестностях, коснулись россиян. В посольстве РФ во Франции сообщили, что участники волнений повредили автобус, на котором передвигалась группа наших соотечественников. По словам сотрудника посольства, это 28 туристов из Ярославля. Согласно предварительным данным, автобус был угнан и сожжен, однако никто из россиян не пострадал.

Несмотря на этот инцидент, туристическая фирма, которая разместила россиян в одной из гостиниц северного парижского предместья Сен-Дени, куда пришелся эпицентр столкновений, отказывается переселить туристов в более спокойное место. В урегулировании ситуации уже приняло участие российское консульство. Между тем пострадавшие туристы заявили о желании досрочно завершить поездку и немедленно вернуться в Россию. Туроператор же отказывается выполнять требования клиентов, которые должны находиться в Париже еще два дня. Кстати, это уже не первый инцидент, произошедший с нашими согражданами в Париже. Вчера неизвестные избили и ограбили одну из туристок.

Напомним, что беспорядки начали в прошлый четверг молодые эмигранты из мусульманских стран. Недовольство населения спровоцировала гибель двух подростков, прятавшихся от полиции в трансформаторной будке и погибших от удара током. Первые столкновения произошли в пригороде Клиши-су-Буа, а затем перекинулись на другие районы. Волнения не утихали целую неделю, а сегодня вспыхнули с новой силой. Эпицентром вторые сутки подряд остается г. Олнэи-су-Буа. Только за минувшую ночь были сожжены более 100 автомашин, а также магазины и школы. Разграблен и подожжен полицейский участок. В настоящее время беспорядки продолжаются в девяти северных и восточных пригородах Парижа, где проживают в основном выходцы из Северной Африки. В опасные районы направлены сотни полицейских.

Парижская полиция не в силах остановить напор хулиганов-мусульман. Кадры с места событий

Полиция производит аресты зачинщиков столкновений: ночью были задержаны еще 15 человек. Кроме того, стражи порядка призывают правительство ввести в пригородах французской столицы комендантский час. Они утверждают, что ситуация вышла за рамки криминала и приобрела политический характер, а потому может быть разрешена лишь соответствующими мерами. В прессе происходящее уже называют гражданской войной.

О том, что проблема вышла на высший уровень власти, говорит и изменение планов премьер-министра Франции Доминика де Вильпена, который отложил запланированный на 2 ноября визит в Канаду. А президент Жак Ширак даже выступил с заявлением, в котором призвал к скорейшему восстановлению порядка и "неукоснительному соблюдению законов".

Выбор читателей