Китайские геймеры покорят Олимп

Китай "повернут" на компьютерных играх. Врачи пытаются лечить зависимость весьма странными методами, в то время как спортивные союзы предлагают сделать "стрелялки" олимпийским видом спорта




Вообразите: длинный тоннель, гладкие стены, потолок с тусклыми лампами, впереди – пятно света, под ногами - шаткая железная решетка. Свет все ближе, пол ходит ходуном, решетка предательски прогибается, но скрежет металла не слышен – вы отключили звук. Осторожно – яма! На дне пузырится зеленая жидкость. Это кислота, яд, а на стенах подтеки слизи. Кто-то здесь был, это точно. Ох, не время сейчас для выпендрежа и эффектных прыжков, лучше обойти этот подозрительный колодец стороной, тем более, что он источает смертный смрад. Теперь вы видите, что выход из аккуратного тоннеля – на самом деле грубый разлом, из которого, будто из адского зева, льется недобрый красный свет. Звук, нужно включить звук. И вовремя. В прерывистое дыхание вплетается страшный рык и грохот... назад! Гигантский монстр выбирается из зловонной ямы за вашей спиной. Меняя оружие, вы устремляетесь в пролом, пытаясь спастись - но зрение вновь сыграло с вами злую шутку – вы стоите посреди стадиона, вам рукоплещут трибуны, а демон заносит над вами механическую ногу, и за мгновение до гибели вы успеваете сохраниться.

Думаете, это бред обезумевшего геймера? Сон? Ничего подобного. Это олимпийская эстафета китайской сборной по компьютерным играм. Еще несколько лет – и вместо Мохаммеда Али олимпийский огонь зажжет сам Duke Nukem. Причем не "3D", а настоящий, с изможденным лицом и ссадиной от приклада на плече.

Как известно, Китай помешан на видеоиграх. Это одна из самых "сдвинутых" стран во всем, что касается "стрелялок", "бродилок" и т.д. Сейчас в Китае наблюдается экономический бум, и в этом немалая заслуга индустрии игр.

И все же, 2.5 млн китайцев страдают компьютерной и интернет-зависимостью, большинство из них – "игроманы", чаще всего, дети. "Они играют каждый день, - говорит Тао Ран, главврач первой клиники для компьютерных маньяков. – А потом жалуются на непрекращающиеся депрессии, необъяснимый страх, проблемы со сном и так далее". Клиника Тао Рана пользуется бешеной популярностью, несмотря на то, что с пациентами врачи не церемонятся: интернет-зависимость, к примеру, успешно лечат электрошоком.

И тем не менее, остановить волну компьютерного сумасшествия, из-за которого льется кровь в реальной жизни, невозможно. Именно поэтому власти ввели запрет на продажу жестоких игр подросткам. Теперь молодой человек, не достигший определенного возраста, не имеет права убивать по сети других молодых людей, управляющих своими персонажами откуда-нибудь с далекого острова, где нет никаких запретов на виртуальную смерть.

Однако это работает плохо – дети втайне от родителей покупают пиратские копии игр и, выключив звук и погасив в комнате свет, ночи напролет совершенствуются в жестокости. Опасаясь, что скоро даже безобидные крохи будут желать воя бензопилы больше, чем материнских ласк, власти запретили строительство интернет-кафе и игровых клубов вблизи детских садиков.

Интернет-технологии в Китае развиваются так быстро, что, по прогнозам американских маркетологов, вскоре для латиницы останется лишь жалкий уголок, всего четверть веб-пространства, остальную же часть паутины займут иероглифы.

Доктор Тао Ран не унывает, и предлагает свою классификацию компьютерных игр: "полезные для здоровья", "вредные для здоровья" и "бесполезные".

К категории "полезных" Тао Ран относит, например, спортивные игры – они, по мнению доктора, вселяют в юных китайцев и китаянок дух соревнования, а это, несомненно, помогает им стать успешными боссами и секретаршами.

Стратегические игры с военными сценариями Тао Ран считает "вредными" - ну, уточняет доктор, в том случае, если вы воюете за Китай, то небольшая польза для здоровья все-таки есть.

Какие игры следует немедленно выкинуть из дома, так как доктор Тао Ран убежден в их "бесполезности", вы, вероятно, уже поняли. Это квесты, экшн, жестокая и бессмысленная резня. Сейчас же выбросьте вашу бензопилу на помойку, она вам больше не пригодится.

Хотя нет-нет, постойте. Ведь совсем недавно китайский спортивный союз официально признал компьютерные игры видом спорта. В среде геймеров ходят слухи о том, что e-спорт скоро включат в программу олимпийских игр, а значит, соревнования будут транслироваться по телевидению, и состарившиеся e-маньяки будут закрывать детям глаза и зажимать им уши, чтобы, не дай Бог, те услышали звуки шагов по стальной решетке, рычание и вой бензопилы.

Выбор читателей