"Русский мусульманин" предлагает повоевать в Чечне

Хотите повоевать в Чечне? Отныне сделать это можно легко и непринужденно, для этого не надо покидать свой дом или офис. Правда, если достанете сей эксклюзив с одной-единственной игровой миссией




Хотите повоевать в Чечне? Отныне сделать это можно легко и непринужденно, для этого не надо покидать свой дом или офис, если начальник делает вид, что не знает о том, что вы играете в компьютерные игры в рабочее время. Впрочем, если у вас над рабочим местом висит плакат "Берегите каждую потерянную минуту!", вам можно.

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о том, что некая группа программистов соорудила компьютерную игру, посвященную боевым действиям в Чеченской Республике. Причем играть можно только на стороне чеченских сепаратистов, стало быть – убивать вы будете российских солдат. С другой стороны – сколько можно убивать непоименованных бородатых террористов с выраженным кавказским акцентом в "Дельта Форс"? Мне, например, уже порядком надоели их вопли "О-о, майа-а-а башка-а-а!.." после точных попаданий в них из крупнокалиберной штурмовой винтовки.

Автор игры – некий Владимир Матвеев, который предпочитает отзываться на "Шамиль Владимир Матвеев". Этот "русский мусульманин" создал пока только одну игровую миссию, на большее сил у него не хватило. И вот он призывает, как сообщает радиостанция, заинтересованных чеченцев помочь ему в дальнейшей разработке проекта. Вряд ли он дождется помощи, поскольку все заинтересованные чеченцы прячутся от федеральных войск по горам, время от времени совершая бандитские набеги. Им не до игрушек, тем более во вторник ФСБ России сообщила о том, что из 200 лидеров чеченских незаконных формирований остались на свободе 10 человек.

Однако вернемся к единственной игровой миссии. Виртуальная реальность представляет собой несколько областей. В игре можно попасть в Грозный, который почему-то называется Джохар, и в Гудермес, Кизляр, Махачкалу, Назрань и в Моздок. Что касается российской территории, то вот вам и город Пропойск, и аэродром Бухалово, а также село Похмелье, деревни Водкино и Большие Бодуны.

Всего в игре 11 российских военных баз, 2 из них - концентрационные лагеря под эгидой ФСБ. А в Грозном, упрямо называемым Джохар – разбитый город, находится огромный нефтеперерабатывающий завод. И на заборах написано "Свободным будешь ты, Кавказ". Впрочем, мало ли что на заборах пишут…

Справедливости ради стоит упомянуть других интернет-людей, которые решили по-своему поддержать чеченский сепаратизм. Они (довольно давно уже) создали сайт "Гавгав-центр", который удивительно похож на другой сайт. Чего стоит новостная лента! Там мы можем узнать о том, что в окрестностях Джохара (опять Джохар!) уничтожена субмарина оккупантов: "Пятилетний муджахедин Болбес Пазабыров ручной гранатой подорвал атомную подводную лодку класса Акула-2 "Вьетнамская Бурятия". На борту подводной лодки находились 180 окупантов и 18 окупанток. По предварительным данным ни один из муджахетдинов не пострадал... (орфография "Гавгав-центра").

Вот и воюем на просторах Рунета и в компьютерных игрушках. И если в игрушке гибнут игрушечные солдаты, то на пародийном сайте, например, можно скачать программу, которая позволит основательно зафлудить весь сепаратистский форум. Судя по всему, программа работает, поскольку форум при попытке туда зайти выдает на чистом кавказском языке: "This board is closed at the moment. Please come back later".

Выбор читателей