"Кавказ-Центр" в очередной раз закрыли

Власти Литвы все-таки решили закрыть сайт чеченских сепаратистов, который находится на сервере, расположенном на территории республики




Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" в очередной раз закрыли. Такое решение было принято на заседании Совета обороны Литвы под председательством президента Валдаса Адамкуса - сервер, на котором размещен сайт, находится на территории этой республики.

"Этот интернет-сайт разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь, поэтому на заседании Совета обороны Литвы принято решение рекомендовать в ближайшее время прекратить его трансляцию", - заявил журналистам премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас.

От правительства республики в последнее время неоднократно требовали закрытия "Кавказ-Центра". Ранее власти Литвы отвечали, что не в их компетенции контроль над СМИ, в том числе электронными, и вопрос о закрытии сайта должен решаться в судебном порядке. "В нашей стране политическая власть не управляет прессой, не может запретить деятельность средств массовой информации и по своему усмотрению менять ее руководителей. Поэтому в каждом конкретном случае нарушения закона об информировании общества рассматриваются в порядке, установленном законами", - сказал глава МИД Литвы Антанас Валионис. Вроде бы Конституционный суд Литвы получил соответствующий запрос еще в апреле, но его рассмотрение так и не началось.

Кстати, более года назад Департамент госбезопасности Литвы попытался было закрыть "Кавказ-Центр" и даже изъял сервер. Через несколько дней сайт всплыл в Эстонии, которая оперативно пообещала его закрыть, а потом чеченский ресурс вернулся в Литву - суд признал действия департамента противоречащими законам и обязал вернуть сервер.

На последнее решение литовских властей, естественно, повлияла Россия. Не далее как в понедельник 13 сентября посол Литвы в Москве был вызван в МИД. Там ему непрозрачно намекнули на то, что "Кавказ-Центр" всем уже более чем надоел. После этого сайт на некоторое время прекратил свою работу, но затем вновь "ожил".

Так что вскоре сайт чеченцев прекратит свое существование, только вряд ли надолго. В мире хватает серверов, на которых можно за умеренную (или неумеренную) плату разместить все, что угодно. Не исключено, что "Кавказ-Центр" "поселится" в каком-нибудь Гондурасе или в Гвинее-Бисау.

Выбор читателей