Врач диагностировал рак? Принимайте аспирин!

Австралийские ученые утверждают, что регулярное употребление аспирина помогает снизить риск заболевания меланомой и значительно замедляет опухолевую прогрессию. Об этом говорят исследования с участием 1000 человек




В Австралии рак кожи занимает одно из ведущих мест среди всех злокачественных новообразований, каждый год диагностируется более четверти миллиона новых случаев заболевания. Ситуацию прокомментировали научные сотрудники Квинслендского института клинических исследований.

В этом институте была реализована широкомасштабная программа по профилактике рака кожи. В исследование были включены около 1000 человек, и результат оказался просто ошеломляющим – люди, регулярно употреблявшие аспирин, значительно реже страдали опухолями дермы в течение периода наблюдения.

В исследование были вовлечены две опытные группы – первую составили пациенты с впервые диагностированным раком кожи, во вторую входили здоровые люди. Оказалось, что представители второй категории значительно чаще употребляли аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты в качестве обезболивающих средств, например, принимали аспирин при головной боли чаще двух раз в неделю. Ученые также выяснили, что употребление аспирина в таких количествах в течение пяти лет способствовало снижению риска заболеваемости раком кожи на 60%, а те, кто принимал это лекарство чаще одного раза в день, имели риск развития опухоли на 90% меньше, чем остальные.

Однако назвать аспирин панацеей для всех типов кожных новообразований нельзя. Он показал достоверную эффективность в профилактике опухолей из клеток базальных слоев дермы, а также для эпидермизирующих типов рака.

Следующим логическим этапом исследования будет оценка эффективности аспирина как собственно противоопухолевого препарата и возможность использования его в качестве химиотерапевтического средства для лечения кожных злокачественных новообразований. Дэвид Уайтмен представит результаты исследования на ряде конференций, после чего начнется проект на добровольцах с учетом всех факторов риска, побочных эффектов и группы контроля в клинических условиях.

На данном этапе говорить об аспирине как об эффективном противоопухолевом средстве очень рано. Также рано рекомендовать профилактический прием его широким группам населения, тем более детям.

Выбор читателей