"Аспирин" поможет от СПИДа

Очередной прорыв в лечении вируса иммунодефицита человека наметился в медицине и фармацевтике. Испанским ученым удалось обнаружить побочный эффект действия препаратов, применяющихся при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний




Очередной прорыв в лечении вируса иммунодефицита человека наметился в медицине и фармацевтике. В роли ньюсмейкеров выступили испанские врачи. Им удалось обнаружить побочный эффект действия препаратов, использующихся при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В медицинской практике этот вид лекарств более известен как статины. Оказалось, что они вызывают снижение концентрации вируса СПИДа в крови.

Специалисты Испанского Совета научных исследований под руководством доктора Густаво дель Реаль наблюдали за состоянием шестерых пациентов, зараженных ВИЧ. Они принимали статины в течение месяца. По результатам проведенных анализов обнаружилось, что у всех пациентов содержание вируса в крови падало, пока они принимали препарат, и вновь поднималось с его отменой.

Процесс действия статинов оказался прост: элементы, входящие в состав лекарства, блокировали клетки организма, инфицированные ВИЧ. Вирус не мог прорвать клеточную мембрану и заразить соседние клетки. Таким образом, статины, вероятно, смогут пополнить ряд препаратов, замедляющих распространение вируса по организму и отсрочивающих летальный исход.

В связи с полученными данными ученые приняли решение проводить эксперименты на мышах, причем как можно скорее. В заявлении Национального центра биотехнологии Высшего совета научных исследований Испании особо подчеркивается тот факт, что статины являются достаточно дешевыми препаратами и их использование в качестве лечения СПИДа может оказаться очень важным для развивающихся стран. Вирус обладает неприятной способностью: приспосабливаться к препаратам, блокирующим его развитие, и продолжать размножаться. Именно по этому против СПИДа применяется комбинированное лечение: с помощью нескольких препаратов сразу. Как правило, они очень дорогие и во многих странах просто недоступны.

Ученым приходится разрабатывать новаторские методы борьбы с заболеванием. Например, было предложено заражать человека другой модификацией вируса с целью вытеснения уже имеющейся. Модифицированный ВИЧ биологи намерены сконструировать на базе crHIV-1 — модификации обычного вируса. Он будет не опасен для человека, но будет подавлять размножение "смертельного" вируса иммунодефицита, снижать их число в организме и, следовательно — отодвигая опасность развития заболевания СПИД. Любопытно, что новый вирус мог бы распространяться среди населения аналогично обычной ВИЧ-инфекции, но с прямо противоположным результатом — он защищал бы своих владельцев от развития СПИДа.

Сами по себе статины - одна из групп препаратов, которые снижают уровень холестерина в крови, уменьшают частоту сердечных приступов и прочих сосудистых проявлений у пациентов с атеросклерозом. В настоящее время существуют лекарства двух видов: природные, полученные в результате ферментации грибков (ловастатин, правастатин, симвастатин), и полностью синтетические (флувастатин, аторвастатин). Врачи называют их "новым аспирином", учитывая оказываемый эффект: снижение частоты инфарктов и инсультов. Обычно статины назначаются людям пожилого возраста (в том числе старше 75 лет); женщинам с высоким риском развития ИБС; пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Выбор читателей