Старшеклассник расстрелял администрацию школы

В штате Теннесси 15-летний подросток открыл стрельбу из пистолета в здании своей школы. В результате погиб заместитель директора, еще два человека получили серьезные ранения


ФОТО: AP



В американском штате Теннесси ученик старшего класса открыл стрельбу в здании средней школы в разгар учебного дня. Трагический инцидент произошел во вторник днем в небольшом городке Джексборо, расположенном неподалеку от границы с Кентукки.

Как сообщается, 15-летний подросток пронес оружие под одеждой и прямо в школьном холле принялся расстреливать руководство учебного заведения. Прежде чем учителям удалось вырвать пистолет из его рук, юнец успел убить заместителя директора школы Кена Брюса. Другой заместитель и сам директор получили серьезные ранения и были отправлены в больницу.

Шериф округа Кемпбел Рон Макклеллан, прибывший на место происшествия, когда смертельно раненный замдиректора был еще жив, говорит, что не смог разглядеть, сколько пуль убийца всадил в тело своей жертвы. По словам полицейского, подросток стрелял из мелкокалиберного пистолета, скорее всего – 22-го калибра.

Убитому было 48 лет. По словам коллег, у него были прекрасные отношения с учащимися – он всегда был готов выслушать каждого и, если нужно, помочь советом.

Инцидент произошел, когда во всех классах шли занятия, холл пустовал, поэтому никто из школьников не пострадал. Сразу после трагедии школа, в которой учатся около 1400 подростков, была закрыта. Весть о случившемся мгновенно облетела город, у здания школы собралась толпа взволнованных родителей, которых пытались успокоить представители властей.

Полиции удалось в кратчайшие сроки задержать малолетнего убийцу. У него взяли первые показания. Однако выяснить мотивы преступления стражи правопорядка с ходу не смогли – им помешал отец убийцы, прибывший в участок вместе с адвокатом.

Стрельба в учебных заведениях – настоящая головная боль американских школ. В нынешнем году это уже не первый подобный случай. В марте 15-летний Джеф Виз из Миннесоты застрелил дома своих бабушку и дедушку, принес в школу оружие, убил школьного охранника, учительницу, троих учащихся, а затем застрелился сам.

Выбор читателей