Американка требует лекарство от рака

Женщина, страдающая раком груди, начала судебную тяжбу, чтобы получить право бороться со страшным заболеванием. Она надеется, что Верховный суд разрешит использовать жизненно необходимое ей лекарство




В американском суде рассматривается беспрецедентный случай: женщина, страдающая раком груди, хочет доказать свое право на применение противоопухолевого средства, так как врачи и местные власти ей отказали из-за чрезмерно высокой цены препарата.

В настоящее время герцептин является мощным противоопухолевым средством и рекомендуется людям с начальными либо быстро прогрессирующими формами рака. Однако его широкое использование запрещено из-за непомерно высокой цены - годичный курс лечения обойдется в 21 тыс. 800 фунтов. Такой расклад не устраивает ни самих больных, ни представителей медицинских кругов – так, Патриция Хьюит, представитель первичного звена медицинской помощи, заявляет, что решение о применении герцептина должно приниматься на основании медицинских показаний, но никак не с учетом ценовой категории лекарства.

По случаю миссис Барбер была созвана медицинская комиссия, постановившая, что пациентке действительно необходимо как можно скорее начать прием герцептина по жизненным показаниям. Реакций гиперчувствительности не ожидается, так как препарат протестирован на аллергенность. Однако герцептин еще не имеет лицензии, подтверждающей его эффективность и безопасность для пациентов со всеми разновидностями опухоли молочных желез, и именно это клиницисты называют основным сдерживающим фактором для широкого его применения.

Тем временем миссис Барбер, воспитывающая без мужа троих детей, уже перенесла хирургическое вмешательство, несколько курсов химио- и радиотерапии, что делает ее кандидатом на лечение герцептином. В случае вынесения судом положительного решения планируется провести широкомасштабные исследования эффективности препарата, таким образом лицензировав его.

Родственники миссис Барбер уже собрали деньги на лечение. Вероятность выжить равна примерно 50%, и имеет смысл попробовать на себе новое средство, пока метастазы не разошлись по телу.

Выбор читателей