Пешком от рака груди

Один час быстрой ходьбы в неделю сокращает вероятность возникновения рака груди у пожилых женщин на 20%. К такому обнадеживающему выводу пришли американские ученые




Один час быстрой ходьбы в неделю сокращает вероятность возникновения рака груди у пожилых женщин на 20%. К такому обнадеживающему выводу пришли американские ученые, которые исследовали влияние гормонов на образование злокачественных опухолей.

Теперь медики уверяют, что подобная профилактика рака груди оказывается эффективной для женщин всех возрастов, но особенно она полезна дамам, перешагнувшим менопаузу и находящимся в группе риска. Кстати, предыдущие исследования полезных свойств ходьбы показали, что этот вид физической нагрузки оказывает общее оздоровляющее и укрепляющее воздействие на организм человека и является прекрасным профилактическим средством против многих заболеваний. Медики считают, что умеренные физические нагрузки активизируют защитные системы организма, существенно сокращая вероятность развития онкологических заболеваний.

Доктор Энн Мактирнан и ее коллеги из онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле, провели исследование с участием 74 171 женщины в возрасте от 50 до 79 лет. Женщин спрашивали, как часто они занимаются каким-либо видом спорта, какова интенсивность нагрузок, а также какие у них были физические нагрузки в молодости. "Было важно определить, как влияет умеренная физическая активность (ходьба пешком, катание на велосипеде и плавание) на женщин, находящихся в группе риска. Особый интерес представляли люди, начавшие заниматься спортом уже в зрелом или пожилом возрасте", - говорит доктор Энн Мактирнан.

Выяснилось, что дамы, уделяющие приблизительно один-два часа в неделю спорту, не только чувствуют себя намного лучше, но и показывают более низкое содержание эстрогена – гормона, избыток которого после менопаузы может стать причиной возникновения рака груди.

Результаты исследования говорят о том, что регулярные умеренные физические нагрузки снижают риск возникновения рака молочных желез как у женщин с нормальным весом, так и у людей, страдающих ожирением. Не говоря уже о том, что у последних снижается вес, и это благотворно сказывается на организме, у полных женщин начинает вырабатываться меньшее количество эстрогена.

А регулярное употребление жирной и калорийной пищи сказывается на выработке гормона эстрогена, который, с одной стороны, защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний, а с другой - активно участвует в образовании злокачественных опухолей. По мнению доктора Тессы Поллард, это обстоятельство объясняет низкий процент случаев возникновения рака груди в африканских странах, по сравнению с Европой и Америкой.

Исследователи сравнили уровень эстрогена в организмах женщин из таких стран, как Мали, Конго, США и Великобритания. Питание женщин из туземных племен осталось таким же, как и многие века назад, в то время как жительницы цивилизованных стран имеют возможность побаловать себя практически любым деликатесом.

Оказалось, что в среднем у жительниц Африки менструация происходит около 109 раз за жизнь, в то время как у американок и европеек эта цифра приблизительно равна 400. Это означает, что у последних в течение жизни вырабатывается большее количество эстрогена, непосредственно связанного с раком груди. В то же время, в африканских странах наблюдается низкий уровень этого заболевания, и медики связывают этот фактор с рационом.

Выбор читателей