Абхазы готовятся ловить партизан

Представители грузинских партизан предупредили о возобновлении своих действий в Абхазии. Вскоре после этого в Очамчирском районе непризнанной республики был похищен и повешен Герой Абхазии Квекскири




Вчера жители села Араду Очамчирского района в лесу неподалеку от дома обнаружили тело Героя Абхазии Квеквескири, похищенного неизвестными вооруженными людьми 3 дня назад. Он был подвергнут пыткам и повешен на дереве, кроме того, преступники сделали контрольный выстрел в голову. Как сообщил "Yтру" источник в правоохранительных органах самопровозглашенной республики, в данный момент рассматривается несколько версий убийства. "Существует информация, которая свидетельствует о том, что преступление имеет "грузинский след", – рассказал собеседник "Yтра". – Квеквескири попал в "черный список" грузинских формирований еще в 1993 г. и был заочно ими приговорен к смерти. По нашим данным, в конце октября в Гальском районе резко повысили активность группы диверсантов, засылаемые с территории Грузии под патронажем спецслужб. Несколько групп действуют и в Очамчирском районе".

О возобновлении своих действий в Абхазии предупредили сами представители грузинских партизан. В частности, командир расформированного партизанского отряда "Белый легион" Зураб Самушиа заявил о возобновлении диверсионных актов, нападений, минирования дорог и обстрелов, что обусловлено ненормальной, на его взгляд, ситуацией, когда в почти полностью населенном грузинами Гальском районе власть контролируется властями непризнанной Абхазии. Самушиа пообещал помочь грузинским жителям района и заявил, что решение о возобновлении деятельности будет принято на общем собрании командиров партизанских отрядов: "Теперь грузинское население в Гальском районе никем не охраняется, сепаратисты пользуются безнаказанностью и терроризируют мирных жителей. Анализ событий на сегодняшний день показывает, что необходимо продолжить партизанское движение в Абхазии".

Глава МВД Абхазии Отар Хеция в ответ пообещал, что в отношении так называемых грузинских партизан будут предприняты адекватные меры. Впрочем, само известие об усилении диверсионной работы на территории непризнанной республики в ее силовых структурах не вызвало особых эмоций. "Эти незаконные вооруженные формирования продолжали действовать и по сей день, просто сейчас – под видом спецслужб, – считает Отар Хеция. – Проведенная правоохранительными органами Грузии более года назад операция по ликвидации незаконных вооруженных формирований была лишь рекламной акцией. У нас достаточно сотрудников милиции, в том числе и в Гальском районе, для отлавливания и уничтожения появляющихся там бандформирований".

Словно в ответ на угрозы из Тбилиси в Абхазии проводятся учения по мобилизации резервистов, часть из которых проживает и на территории Гальского района. Напомним, в Тбилиси вызвала сильное негодование смерть жителя этого района Даниила Цурцумия, который, якобы, был арестован и избит за отказ идти в абхазскую армию и умер от побоев. Власти Абхазии провели расследование инцидента и выяснили, что упомянутому Цурцунии было 39 лет, и он, таким образом, не попадал под призыв в вооруженные силы. На момент задержания абхазскими силовиками Цурцумия имел при себе оружие, но не успел его применить, хотя и попытался оказать сопротивление. "Грузинский парламент из покойного, известного своими криминальными действиями Даниила Цурцумия, пытается сделать героя, мученика. Все это напоминает театр абсурда, – так прокомментировал обвинения Тбилиси министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. – Нас не стоит пугать заявлениями, подобными заявлениям Зураба Самушия. Бандформирования "Белый легион" и "Лесные братья" были расформированы год назад, и это было сделано вовсе не ради Абхазии".

Подпольные отряды, засылаемые на территорию самопровозглашенной республики с баз на территории Грузии, рассматриваются абхазскими силовыми структурами как составная часть вооруженных сил противника. С того момента, как в 1993 г. прекратились активные боевые действия на территории Абхазии, только в одном Гальском районе от рук боевиков из формирований "Лесные братья" и "Белый легион" погибли сто российских миротворцев и около тысячи мирных жителей. Партизаны, засылаемые из Грузии, стараются исправно выполнять одну из главных задач, поставленных им кураторами в Тбилиси, ведя охоту на абхазскую милицию. По данным Службы государственной безопасности Абхазии (СГБ), в перестрелках с боевиками погибло более 300 сотрудников милиции непризнанной республики.

Выбор читателей