Железная дорога дорожает с каждым днем

На сегодняшнем заседании правительства страны ОАО "РЖД" представило проект финансового плана компании, согласно которому стоимость проезда в железнодорожном транспорте увеличится на 12%




В последнее время у людей, пользующихся железнодорожным транспортом, возникает немало проблем. К постоянным изменениям в расписании пригородных электричек жители столичного региона привыкли давно. Как и к другим нововведениям железнодорожников, как-то: пуск в эксплуатацию на основных станциях Москвы и области турникетных линий и одновременное повышение тарифов на проезд в электропоездах. При этом пригодность самих подвижных составов, как и в столичной подземке, вызывает все большие сомнения, не говоря уж о комфортабельности такого средства передвижения.

А сейчас же стало известно о новом увеличении цен на железнодорожные билеты.

На сегодняшнем заседании правительства страны ОАО "РЖД" представило проект финансового плана компании на 2006 г. и период до 2008 года. Этот документ относится к одному из этапов структурной реформы железнодорожного транспорта, который заключается в развитии конкуренции на железнодорожном транспорте и полном разделении пассажирских и грузовых перевозок.

ОАО "РЖД" предлагает повышение тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки в размере 12% в 2006 г., 11% - в 2007 г. и 10% - в 2008 год, обосновывая это ростом инфляции. Такое увеличение предполагает изменение нынешней ситуации, когда, по мнению компании, стоимость грузовых перевозок выше, чем могла бы быть, а пассажирских - ниже.

Однако, по данным Кабинета министров РФ, рост инфляции в следующем году прогнозируется на уровне 7-8,5%, поэтому предложенные "Российскими железными дорогами" цифры представляются завышенными и могут быть скорректированы на сегодняшнем рассмотрении проекта. Об этом сообщил источник в правительстве страны непосредственно перед заседанием. "Я думаю, это будет скорректировано в меньшую сторону, и ориентиром будет уровень инфляции, заявленный на этот год", - сказал источник.

По его словам, предельный рост тарифов на железнодорожные перевозки в 2006 г. все-таки составит 8,5%. Этот уровень, по оценке Федеральной службы по тарифам, должен обеспечить финансовую сбалансированность деятельности РЖД. Кроме того, как сообщил источник, окончательное решение по поводу увеличения стоимости проезда в железнодорожном транспорте будет сделано на основании того, "что было сказано в понедельник в Кремле". Тогда Владимир Путин заявил, что спешить с присвоением пассажирским перевозкам статуса отдельной структуры не стоит, если к этому не представлены соответствующие финансовые гарантии.

Таким образом, какое бы решение ни приняло сегодня правительство, оно в любом случае ударит по кошельку рядовых пассажиров.

Выбор читателей