США ждут в Ираке российских "контрабасов"

Американский контингент в Ираке постепенно сменяют подразделения наемников – чилийцев, колумбийцев, поляков и русских. В Москве работает несколько структур, которые занимаются отбором и переправкой волонтеров в горячие точки


ФОТО: AP



Летом этого года командующий американскими войсками в оккупированном Ираке генерал Джордж Кейси объявил о том, что уже следующей весной Пентагон начнет выводить войска из этой страны. Правда, командующий оговорился, что долгожданный вывод войск состоится при соблюдении двух условий: если противоборствующие группировки не расширят свою деятельность и будет заметен прогресс в политической жизни. Пять осенних дней, в течение которых в Ираке погибли более 200 человек, поставили на планах эвакуации воинского контингента США жирный крест. Генерал Кейси с горечью признал, что появление проекта конституции так и не стало стабилизирующим фактором. Продолжение фактической оккупации подтвердила и Кондолиза Райс, заявившая, что "в условиях зла демократию нужно поддерживать силой".

Белый дом оказался в очень неприятной ситуации, поскольку популярность Буша, затягивающего иракскую эпопею, продолжает неуклонно снижаться. Ропщут уже консерваторы-республиканцы, требуя, чтобы американских граждан, воюющих в Ираке, перестали доставлять на родину в цинковых гробах. И в Вашингтоне нашли выход. Группировка американских войск все-таки сокращается: на смену приходят подразделения наемников – профессионалов со всего мира.

В том числе вербовщики обратили внимание и на Россию. Нет, наша страна не стала какой-то особенной в этом плане (вербуют сейчас активно и в Латинской Америке, и в Австралии, и в ЮАР), да и число россиян, желающих воевать в Ираке, пока невелико.

Тем не менее, по данным "Yтра", только в Москве существует несколько структур, которые занимаются отбором и переправкой волонтеров в горячие точки, прежде всего, в Ирак и Афганистан. В первую очередь ценятся специалисты, имеющие боевой опыт. Очень высоко котируются офицеры спецподразделений Минооброны и других силовых структур, десантники и морская пехота. На хорошем счету военные, имеющие минно-взрывную подготовку, связисты, механики-водители. В последнее время буквально на вес золота пилоты боевых и военно-транспортных вертолетов, чьи гонорары в горячих точках могут достигать запредельных по российским меркам сумм (до $25 тыс. в месяц, если верить обещаниям вербовщиков). В частности, известно, что в охране миссии ООН в Кабуле боевую работу выполняют несколько офицеров российского армейского спецназа, воевавших в Афганистане в составе 40-й армии. По оценкам военных экспертов, всего в "зарубежных командировках" находятся более 200 военных специалистов из России. К слову, в процентном соотношении это не такой высокий показатель, как, скажем, в соседней Украине, где офицеры и прапорщики предлагают свои услуги зарубежным клиентам гораздо интенсивнее.

Корреспонденту "Yтра" удалось встретиться с бывшим подполковником воздушно-десантных войск России Юрием Щербаковым (фамилия изменена), который прошел грузино-абхазский конфликт и обе чеченские кампании. Офицера пытались завербовать контрактником в Ирак.

"Предлагать работу за рубежом нам начали с развалом Союза, – рассказывает Юрий Щербаков. – Возникла сеть непонятных посредников и непонятных контор, которые занимались доставкой рекрутов в страны, где велись боевые действия. Сначала преобладали посредники, вербовавшие во французский Иностранный легион. В одном из представительств меня пообещали отправить в Ирак. Предстояло за $4 тыс. в месяц сопровождать конвои с гуманитарной помощью, охранять на выбор или ряд миссий международных организаций или нефтяные скважины американских компаний".

Однако контракт офицер ВДВ так и не заключил. Сам десантник, у которого и до этого было немало соблазнов повоевать, например, в Боснии и Герцеговине, объясняет это так: "Я давно уже не ввязываюсь в такого рода аферы. Стал недоверчивым в силу жизненного опыта. Сразу задаю при вербовке ряд конкретных вопросов, и если не слышу на них ответов, то разговор прекращается. Первое – что это за компания и каким образом туда попадает рекрут? Вот тоже самый простой вопрос: а что будет, если тебя убьют? Что получит твоя семья? Куда денется твое тело? Его привезут в Россию? За чей счет? Или там собакам скормят? Как правило, на такие вопросы многие агентства ответов не дают".

Ответов быть не может, поскольку официальных агентств, легально занимающихся вербовкой наемников, не существует, а работу с потенциальными "контрабасами", как правило, проводят фирмы-однодневки. Откровенно говоря, схемы вербовки наемников в Ирак или в любую другую горячую точку очень похожи на то, как нашим девчонкам сначала предлагают работу за границей в качестве гувернанток, нянь и танцовщиц, а потом отправляют их стройными рядами в бордели. В случае с волонтерами схема такая же: обещают одно, а в реальности получается совсем другое. И нередко военные специалисты, которые прошли через реальные боевые действия, командуя взводом, ротой и батальоном, то есть приобрели колоссальный "низовой" опыт войны, становятся пушечным мясом. О чем говорить, если в том же Ираке отряды наемников охраняют расположения американских военных баз, прикрывая собой драгоценные тела американских чинов.

Ныне особенно актуальна вербовка в охрану нефтяных месторождений, где восстанавливается добыча сырья. На первый взгляд, содержание наемников обходится тем же американцам гораздо дороже, чем оплата военнослужащих регулярных частей. Но это не так. Завербованные иностранцы в Ираке не обеспечиваются страховкой. Их медобслуживание, матобеспечение и сами условия несения службы и быта по сравнению с представителями Пентагона находятся на гораздо более низком уровне. А самое главное, случись что, имена наемников не попадут в официальные списки потерь, их семьи не получат компенсации. Разумеется, и речи нет о пожизненной пенсии, положенной военнослужащим. При этом охрана нефтяных вышек – только официально озвученная миссия наемников в Ираке. В реальности они выполняют любую работу: участвуют в боевых действиях, "зачищают" кварталы от боевиков, проводят разведывательно-поисковые рейды. Рвутся на минах. Их берут в плен, им отрезают головы и издеваются над трупами. Временную администрацию США в Ираке охраняли наемники из частной американской корпорации. Нынешних членов нового правительства Ирака обслуживают такие же волонтеры, впрочем, как и Хамида Карзая в Афганистане. На свои кадры надежды мало.

"Предпочтение при вербовке в Ирак отдается людям, которые прошли Афганистан, тем, кто имеет опыт боевых действий, – продолжает Юрий Щербаков. – Бывшие "афганцы", "чеченцы", то есть те, кто реально работал оружием не при несении караульной службы, которой стрелял по живым людям, знает, как взрывается граната, знает, что бывает, когда пуля попадает в человека. Это битые жизнью люди, которые знают, как себя вести на войне. Многие из моих знакомых, к примеру, побывали на Балканах. Причем, некоторые из них успели повоевать и на той, и на другой стороне за достаточно длительный промежуток времени – и за сербов, и за их противников. У них по-разному складывается судьба. Такие командировки для многих заканчиваются плохо. В самом лучшем случае тело довезут домой и похоронят на Родине, а очень многие пропадают с концами. Знают, что где-то они погибли, но где могила находится, неизвестно".

Впрочем, российские специалисты по-настоящему высокого уровня подготовки не интересуют заказчиков в массовом порядке. Гораздо выгоднее набрать в Ирак более ходовой и дешевый "товар". Например, колумбийцев, чилийцев, никарагуанцев, выходцев из Сальвадора и Гондураса. В Ираке можно встретить ирландцев и испанцев. Все больше там наемников из Польши, особенно из подразделения польского спецназа "Гром". Там несут службу 500 бывших военных из Бразилии. Всего же число волонтеров в Ираке достигает на данный момент порядка 45 тыс. человек. Если учесть, что там же воюет 130 тыс. американских солдат и офицеров, получается, что на троих представителей Пентагона приходится один наемник. В дальнейшем численность тех и других должна сравняться.


Выбор читателей