Рейтинг Буша стремительно падает

Все больше американцев недовольны военными действиями в Ираке. Тем не менее, на недавней встрече с военными Буш призвал их поддержать эту антитеррористическую кампанию и заверил, что доведет ее до конца


ФОТО: AP



Все больше американцев недовольны военными действиями в Ираке, которые требуют немалых затрат из оборонного бюджета США. А в лице ярых противников войны в Ираке, развернувших нешуточную забастовку перед ранчо американского президента, Джордж Буш приобрел серьезных противников. Тем не менее, на недавней встрече с личным составом Национальной гвардии на одной из баз в штате Айдахо он призвал всех поддержать эту антитеррористическую кампанию, назвав ее "центральным фронтом борьбы с террористами".

Эксперты связывают такую активность президента с резким падением его рейтинга из-за военных действий в регионе. По различным данным, американского лидера поддерживают от 40 до 50% населения США. Многие также полагают, что нужно вывести из Ирака американские войска, частично или полностью. Как отмечают аналитики, перед Джорджем Бушем сейчас стоят сложные политические проблемы.

Напомним, что это уже второе его выступление после девятидневного отдыха на ранчо в Техасе. Два дня назад президент США встречался с ветеранами военных действий в Солт-Лейк-Сити. Американский президент, который крайне редко позволял разглашать данные о потерях иракской кампании, сказал военным, что за это время погибли 1864 солдата. "Мы в ответе перед павшими американскими солдатами и должны довести начатое дело в Ираке до конца". Выступление главы Белого дома военные приветствовали стоя шквалом аплодисментов.

Также Буш возлагает надежды на скорейшее урегулирование разногласий между шиитами и курдами после их частичного компромисса в разработке проекта конституции страны. "Мы очень внимательно следим за развитием событий в Ираке", - заявил представитель Белого дома Трент Даффи, который сопровождает Буша в поездке в Солт-Лейк-Сити. "Стороны, ведущие переговоры, обсуждают за одним столом этот важный для Ирака документ, а мы, в свою очередь, всегда готовы оказать им требуемую поддержку". Он также выразил уверенность, что проект конституции будет принят уже в ближайшее время.

Во время своей второй поездки уже в штат Айдахо Джордж Буш рассказал о дальнейших планах на Ближнем Востоке. На предстоящих парламентских выборах в декабре в Ираке безопасность будут обеспечивать военные США. Для этих целей Пентагон пошлет в Ирак дополнительные войска — 1500 солдат. Таким образом, американский лидер вовсе не намерен сокращать время присутствия армии, как раз наоборот: сейчас Пентагон разрабатывает план, согласно которому численность воинского контингента США в Ираке будет сокращаться только после 2009 года. Об этом заявил американский генерал Питер Скумейкер.

В настоящее время в Ираке дислоцированы 138 тыс. американских военных, в том числе 25 тыс. морских пехотинцев. Ранее представители администрации Джорджа Буша не исключали возможности того, что при соблюдении ряда условий вывод американских войск из Ирака может начаться в 2006 году. По словам главы Белого дома, "Америка не будет ждать нового нападения, подобного произошедшему 11 сентября. Мы завершим работу, начатую в Афганистане и Ираке".

Выбор читателей