Буш: Мир – это война

Президент США Джордж Буш напомнил сегодня, что революция никогда не кончается. По словам хозяина Белого дома, Америка готова морально и материально поддерживать "борцов за свободу"




Президент США Джордж Буш напомнил сегодня, что революция никогда не кончается. По словам хозяина Белого дома, Америка готова морально и материально поддерживать "борцов за свободу".

Не зря все же эксперты так часто напоминают, что американские неоконсерваторы в молодости увлекались идеями Л.Д. Троцкого. Концепция перманентной революции, которую разработал знаменитый большевик, проникла, похоже, в самые глубины их сознания. И от замены революции пролетарской на революцию либеральную суть мало трансофрмировалась. Президент Буш пообещал, что приведшие к смене власти события в Грузии и на Украине - "это только начало".

Выступая в пятницу перед выпускниками Военно-морской академии США в Аннаполисе, он намекнул молодым людям, как родина собирается их в дальнейшем использовать. "По всему миру свобода находится на марше, - поведал слушателям Буш, - за последние 18 месяцев мы стали свидетелями "революции роз" в Грузии, "оранжевой революции" на Украине, "пурпурной революции" в Ираке и "кедровой революции" в Ливане. Это только начало". Продолжение, впрочем, стоит денег, в связи с чем американский президент объявил, что в ближайшие годы Белый дом собирается израсходовать на модернизацию армии $78 миллиардов. "Для отражения угроз 21 века мы разрабатываем новые технологии, которые сделают наши вооруженные силы более быстрыми, более легкими, боле подвижными и более смертоносными", - заявил Буш, уточнив, что это удовольствие уже обошлось американцам в $240 млрд и потребует еще $275 миллиардов.

А пока в США модернизируют армию с тем, чтобы в случае чего она могла бы устроить но "пурпурную" революцию где-нибудь еще, в этом самом "где-нибудь" тоже не дремлют. "По всей Центральной Азии и широкому Ближнему Востоку мы видим, как поднимается новое поколение, чье сердце горит стремлением к свободе", - сообщил Буш, заверив: "Они ее получат". Помешать новому поколению не смогут даже красочно описанные президентом США враги свободы, самая идея переговоров с которыми выглядит кощунственной. "Мы сталкиваемся с жестокими и решительными врагами - людьми, которые радуются убийствам, верят в самоубийство и стремятся к абсолютной власти", - заявил хозяин Белого дома, не уточнив, в чье именно самоубийство верят эти страшные люди. Зато всем ясно, что общаться с ними просто противопоказано. "В этой войне есть только один вариант – победа", - объявил Буш, своим торжественным тоном заставив вспомнить голливудские боевики, в которых отрицательные герои всегда отрицательны буквально дьявольски, а положительные – положительны до святости.

Президент США поведал, чем вся эта священная война закончится, если конгресс выделит столь нужные на ее продолжение деньги. "Эти инвестиции помогут нам обеспечить мир через переосмысление войны на наших условиях", - глубокомысленно заявил президент США. Читайте Оруэлла.

Выбор читателей