Владимир Путин не утратил друга

В ближайшие дни Тони Блэр намерен посетить Москву. Очевидно, теперь российские политики могут вздохнуть с облегчением: глобального похолодания в российско-британских отношениях не произошло




Как сообщила канцелярия британского премьера, в ближайшие дни Тони Блэр намерен посетить Москву. Очевидно, теперь российские политики могут вздохнуть с облегчением: "похолодания" в российско-британских отношениях не будет. Хотя еще совсем недавно заявлять об этом с полной уверенностью было бы трудно. Дело в том, что первоначально Блэра в Москве ждали на торжества по случаю 60-летия Победы, но этот визит не состоялся. Официальной причиной его отмены были объявлены проходящие в те же дни парламентские выборы в Великобритании, однако Блэр невольно оказался в "дурной компании" целого ряда государственных деятелей, отказавшихся поехать в Москву по политическим соображениям, а потому многие гадали, не является ли ссылка на парламентские выборы просто изящным предлогом.

Кремль это беспокоило еще и по той причине, что в последнее время ряды зарубежных друзей Владимира Путина начали редеть. В отношениях с Джорджем Бушем явно наметился кризис, а германский канцлер Герхард Шредер сам чувствует себя весьма неуверенно после проигрыша своей партии в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и предстоящего 1 июля голосования в парламенте вопрос по вотуму доверия действующему кабинету. В такой ситуации ухудшение отношений с британским премьером могло бы заметно ослабить российскую политику на международной арене.

Именно на Блэра Москва возлагает большие надежды в деле улучшения отношений с Евросоюзом. Не так давно именно официальный представитель британского МИДа Билл Раммелл выступил против предложения ряда сенаторов США исключить Россию из "большой восьмерки". "Россия вслед за нами будет председательствовать в "большой восьмерке" и поэтому сейчас мы уже тесно сотрудничаем по многим вопросам, представляющим взаимный интерес", – сообщил он.

Не меньшее значение имеет и экономическое сотрудничество. Причем, как для России, так и для Великобритании. Во время визита Путина в Лондон в 2003 г.было подписано всеобъемлющее энергетическое соглашение и меморандум о строительстве Североевропейского газопровода, а также о создании в России третьей по величине нефтяной компании "ТНК-BP". А в прошлом году Британия стала лидером по объему прямых инвестиций в Россию.

Однако бесспорно существует целый ряд объективных факторов, которые весьма негативно сказываются на российско-британских отношениях. Не так давно новый посол Великобритании в России Тони Брентон прямо заявил, что "дело Ходорковского вызвало большую тревогу среди британских бизнесменов и дипломатов". В свою очередь российскую сторону весьма раздражает присутствие в Лондоне таких нежелательных политических персон как Ахмед Закаев и Борис Березовский.

Как заявил в интервью "Yтру" директор Фонда политических исследований Андрей Федоров, хотя торгово-экономические отношения России и Великобритании сейчас развиваются вполне хорошо, пребывание в Лондоне Закаева и Березовского создает немалые политические проблемы. Тем не менее, убежден политолог, эти проблемы не носят фатального характера, ведь Тони Блэр, в отличие, от Джорджа Буша, не вмешивался и, судя по всему, не намерен вмешиваться в отношения России со странами СНГ.

Нынешний визит Блэра в Москву станет первым после избрания Путина на второй срок. Многие российские эксперты и политологи возлагают большие надежды именно на личное общение глав обеих стран, приводя в качестве аргумента то, что отношения России и США заметно улучшились после личного знакомства их президентов. "Потенциально у России и Великобритании есть общие экономические и стратегические интересы во многих регионах, например, в Средней Азии, и там наши страны могли бы вполне нормально сотрудничать", – считает Андрей Федоров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей