Грузия выставила напоказ свою независимость

В День независимости президент Саакашвили всячески подчеркивает, как ему хочется поскорее разорвать все связи с бывшей метрополией. На торжества приехала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга




Сегодня Грузия отмечает День независимости. Власти, ненавязчиво подчеркивая, как им не хочется иметь дело с бывшей метрополией, пригласили на праздник недоброжелателей России из других государств.

Накануне президент Михаил Саакашвили, как полагается, рассказал согражданам о том, чего властям удалось достичь к 15-летию существования постсоветской Грузии. По его словам, "в 1990-е гг. грузинам было стыдно сказать, что они грузины, а сегодня они могут гордиться своей страной". Победитель "революции роз" с гордостью процитировал похвалу своего американского коллеги Джорджа Буша, что Грузия - "пример для подражания для всего мира".

"Грузия сейчас находится в зените международной славы. Сейчас очень важный момент в нашей истории. Мы должны оправдать историческую миссию, возложенную нашей революцией", - заявил Саакашвили.

О многочисленных проблемах, существующих в стране, президент говорил вскользь и с неизменным оптимизмом, как и надо говорить накануне торжественного дня. По его словам, бюджет по сравнению с 2003 г. увеличился почти в пять раз, зарплаты чиновников стали достаточны для нормальной жизни, появились дееспособные полиция и армия, идет реформа образования и транспортной системы.

Саакашвили особо остановился на энергетической независимости родины. Он напомнил о состоявшемся на днях пуске экспортного нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан. К 2006 г., когда будет сдан в эксплуатацию строящийся газопровод Баку - Тбилиси - Эрзерум, Грузия окончательно станет энергетически независимой - обе трубы не проходят через территорию России и, помимо всего прочего, составят нам конкуренцию на мировом рынке.

Даже планы по реставрации старой части грузинской столицы у Саакашвили оказались связаны с насущными политическими проблемами. Президент обещал, что Тбилиси восстановит свой исторический облик одновременно с окончанием вывода из Грузии российских военных баз. Напомним, в ходе последнего раунда переговоров стороны сошлись на сроках в три-четыре года.

А сегодня, собственно в день праздника, по проспекту Руставели пройдет парад. Мощь новой Грузии продемонстрируют 2,5 тыс. военнослужащих, 3 тыс. резервистов Национальной гвардии, военные вертолеты и истребители. Кстати говоря, наряду с представителями сегодняшней грузинской власти на параде будут присутствовать президент и премьер-министр Латвии - Вайра Вике-Фрейберга и Айгар Калвитис. В числе прочего госпожа президент возложит цветы на могилы солдат, "отдавших жизни за территориальную целостность Грузии", как сказано в официальном коммюнике. Видимо, с ее точки зрения, те, кто в начале 1990-х гг. воевал с Абхазией и Южной Осетией, заслуживают не меньшего уважения, чем латвийские "ветераны"-эсэсовцы.

Историческая справка: 26 мая 1918 г. была провозглашена Грузинская демократическая республика, просуществовавшая до февраля 1921 г., когда к власти пришли большевики. Праздник же отмечается с 1990 года.

Выбор читателей