Саддам Хусейн жалеет, что вовремя не застрелился

Бывший иракский лидер сидит в тюрьме. Обдумав все свои злоключения, Хусейн уже успел пожалеть, что не покончил с собой во время задержания, о чем в личной беседе поведал своему адвокату




Последнее время Саддам Хусейн радовал нас то новостями о том, что засел за мемуары, то фотографиями в трусах и последующими попытками отсудить у опубликовавшего снимки журнала The Sun $1 миллион. Все это время события из жизни бывшего диктатора подавались различными изданиями с заметной долей иронии. Над бывшим кровавым тираном теперь все норовят поиздеваться, начиная с Буша - он дружелюбно выделил для Саддама камеру с телевизором, по которому тот мог следить за выборами нового президента Ирака.

Обдумав все свои злоключения, Хусейн уже успел пожалеть, что вовремя не застрелился. Накануне арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби", выходящая в Лондоне, опубликовала фрагменты беседы Саддама со своим адвокатом Халилем аль-Дулайми.

В беседе с правозащитником Хусейн сожалеет, что в момент, когда его поймали, у него не было пистолета: "Жаль, что я был безоружен. Я бы мог покончить с собой или, по крайней мере, убить одного из американских солдат. Но судьба не позволила мне этого сделать".

Между тем арабские издания после задержания Саддама Хусейна возмущались тем, что иракский лидер не оказал никакого сопротивления американским солдатам в момент задержания. Очевидцы утверждали, что оружие у него было, как минимум пистолет он всегда носил с собой, но почему-то не воспользовался им в момент ареста. Некоторые считают, что из-за преклонного возраста Хусейн просто не успел сориентироваться в ситуации.

В беседе со своим адвокатом Саддам жалуется на душевные страдания, которые испытывает, глядя, как американские захватчики разваливают его страну. Правда он выражает уверенность в том, что США проиграют войну в Ираке. Все, что он сейчас обдумывает, находясь в заключении, экс-лидер обещает перенести на страницы мемуаров, к написанию которых он недавно приступил.

Между тем совсем недавно стало известно, что историю поимки иракского лидера американцы выдумали от начала и до конца. По словам ливанца Надима Абу Рабеха, участвовавшего в операции, то, что бывший политик не оказал сопротивления при задержании, - откровенная ложь. "Мы арестовали его после ожесточенной перестрелки, в которой погиб один из морпехов, суданец по происхождению", – говорил Рабех. По его словам, Саддам отстреливался из пистолета из окна второго этажа до тех пор, пока ему не сказали по-арабски: "Вам придется сдаться... Сопротивление бессмысленно".

Выбор читателей