Саддам Хусейн призвал Ирак бойкотировать выборы

Саддам Хусейн призвал народ бойкотировать всеобщие парламентские выборы, намеченные на конец января 2005 года. Главной причиной бывший иракский лидер назвал их возможную пристрастность




Не только Украина поднимает вопрос о фальсификации голосования. Бывший диктатор Саддам Хусейн призвал иракский народ бойкотировать намеченные на конец января 2005 г. всеобщие парламентские выборы в стране, выразив сомнения по поводу их беспристрастности.

Сегодня в интервью египетской газете El Medina адвокат Хусейна процитировал слова своего подзащитного: "Они (иракские власти) ступили на ложный и обманный путь, который противоречит закону… Поэтому я намерен бойкотировать нечестные выборы. Они хотят, используя своих сторонников и посредников, казаться фронтом единомышленников, который выступает против присутствия в Ираке иностранных элементов. Именно учитывая эти обстоятельства, иракскому народу лучше бойкотировать предстоящие выборы".

Адвокат посетил экс-президента, который сейчас находится под стражей, в середине декабря. Напомним, что Хусейн был захвачен войсками США 13 декабря 2003 г. и содержится в настоящее время на американской базе "Кэмп-Кробер", недалеко от Багдадского международного аэропорта.

Пока бывший политик призывает народ бойкотировать выборы, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявляет, что голосование состоится в любом случае. В ходе четырехдневного визита в КНР в беседе с китайскими журналистами министр отметил, что данное мероприятие, запланированное на 30 января будущего года, возможно, будет перенесено на более поздний срок. Причиной возможной отсрочки он назвал террористическую угрозу в отдельных областях страны. Наиболее опасными районами в этом отношении чиновник считает Мосул и окрестности Багдада. Однако, несмотря на все проволочки, подготовка к голосованию идет полным ходом. Иракские власти предпринимают все возможные усилия для обеспечения безопасности в то время, когда избиратели будут заполнять бюллетени.

Кроме Саддама Хусейна о своем намерении бойкотировать выборы также заявила исламская партия Ирака, которая является основным политическим движением, представляющим мусульман-суннитов.

По словам лидера движения Мохсен Абдель Хамида, члены партии вынуждены пойти на такой шаг в связи с нежеланием властей перенести голосование на полгода. "Пятого декабря мы обратились с просьбой отложить выборы на шесть месяцев, приведя разумные аргументы", - заявил Хамид. Он также отметил, что с приближением назначенной даты ситуация в Ираке ухудшается. "Но власти не внимают голосу разума, а значит, мы будем их бойкотировать", - отметил политик.

Выбор читателей