Хусейн взялся за мемуары

Экс-диктатор в своей книге расскажет о собственной жизни и двойной игре крупнейших держав мира, сначала использовавших Хусейна против исламского режима в Иране, а затем предавших его




Попадая за решетку, люди часто становятся верующими и свободное время посвящают молитвам. Или садятся за мемуары. Действительно, надо же себя чем-то занять. Не стал исключением и свергнутый президент Ирака Саддам Хусейн, находящийся в тюрьме под охраной американских военных. Несколько недель назад он приступил к написанию мемуаров.

В своей книге свергнутый диктатор поведает о собственном детстве и ссылке в Египет. Джованни ди Стефано, один из адвокатов Хусейна, сообщил, что экс-президент Ирака также собирается рассказать о двойной игре великих держав, поначалу использовавших его против исламского режима в Иране, а затем предавших его. В частности, Хусейн обвинит в своей книге Великобританию и Францию в оказании помощи Тегерану в ходе ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

Отметим, что американская охрана спокойно относится к творчеству бывшего главы государства, и военные уже видели часть воспоминаний в переводе с арабского.

Между тем совсем недавно стало известно, что историю поимки иракского лидера американцы выдумали от начала и до конца. По словам ливанца Надима Абу Рабеха, участвовавшего в операции, Хусейн был пойман в пятницу 12 декабря 2003 г., а не днем позже, как заявляли американские военные. Морпех говорил, что входил в спецподразделение из 20 человек, которое занималось поисками экс-главы Ирака. Кроме Рабеха в группе было еще 7 арабов.

Саддама искали три дня рядом с Тикритом и нашли в одной из маленьких деревенек. Вопреки официальной версии, Хусейн жил вовсе не в подвале, а в домике, снаружи ничем не примечательном.

Не соответствует действительности и информация о том, что бывший политик не оказал сопротивления при задержании. "Мы арестовали его после ожесточенной перестрелки, в которой погиб один из морпехов, суданец по происхождению", – говорил Рабех. По его словам, Саддам отстреливался из пистолета из окна второго этажа до тех пор, пока ему не сказали по-арабски: "Вам придется сдаться... Сопротивление бессмысленно".

Позднее в деревню приехала съемочная группа военных. Именно телевизионщики и придумали, что Хусейна обнаружили чуть ли не в норе. На самом деле, уверял Рабех, на пленке снят высохший колодец.

Напомним, что, согласно официальной версии, в поимке экс-диктатора участвовали 600 солдат 4-й пехотной дивизии. Хусейн прятался в яме, наспех присыпанной песком, и, чтобы задержать некогда главного врага Америки, солдатам пришлось сначала его откопать. Вместе с Хусейном были задержаны еще два человека. В доме, где они прятались, военные обнаружили 2 автомата АК-47, пистолет и $750 тысяч. Якобы Саддам "не оказал сопротивления, он выглядел уставшим, как будто уже смирился со своей судьбой".

Выбор читателей